«Борту Тюрикова» восстановили рули хвостового оперения и часть фюзеляжа

«Борту Тюрикова» восстановили рули хвостового оперения и часть фюзеляжа
«Борту Тюрикова» восстановили рули хвостового оперения и часть фюзеляжа

В Новосибирске продолжается реставрация легендарного самолета«Дуглас С-47» — «Борт Тюрикова».

Уже проведены работы на фюзеляже. Многочисленные повреждения обшивки закрыты по заводской технологии, восстановлены утраченные элементы. Отремонтированы несколько внутренних перегородок.

Полностью освобождена кабина экипажа. Все наружные и внутренние поверхности фюзеляжа зачищены и готовы к покраске.

Уже выполнена очень трудоемкая работа по реставрации рулей хвостового оперения.

 

После эвакуации возможность полной реставрации этих узлов представлялась маловероятной, так как они были сильно повреждены, часть деталей разрушены полностью.

Специалисты стараются по максимуму использовать при реставрации оригинальные детали и узлы. Заменяются новыми только полностью отсутствующие части конструкций.

В ближайших планах реставраторов согласование внешнего оформления, подбор краски, восстановление исторических обозначений и знаков.

Напомним, легендарный самолет эвакуирован из таймырской тундры в 2016–2017 годах экспедицией Красноярского краевого отделения Русского географического общества. В 2021 году его направили на реставрацию на новосибирский аэродром «Мочище».

Работы ведут специалисты компании «Геликоптер». Предполагается, что реставрация в Новосибирске займет около 2 лет. Затем борт вернется в Красноярск.

Фотографии предоставлены компанией «Геликоптер»


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 сентября 2023
На месте будущей станции метро в Красноярске нашли старинный фундамент
Сейчас на месте будущей станции красноярского метро «Площадь Революции» идут археологические раскопки. Это необходимый этап перед масштабным строительством, чтобы не
11 июля 2023
Легендарному «Борту Тюрикова» полностью отреставрировали санитарный отсек
Делегация красноярского краевого отделения Русского географического общества побывала на новосибирском аэродроме «Мочище», где идет реставрация исторического самолета Дуглас С-47 «Борт
27 апреля 2023
Рядом с храмом Параскевы Пятницы в деревне Барабаново появится молитвенная комната
Настоятель Свято-Троицкого храма поселка Емельяново и храма Параскевы Пятницы в деревне Барабаново иерей Алексей Язев в своих социальных сетях рассказал