Британец Стравинский представит свою интерпретацию оперы Верди в Красноярске

Британец Стравинский представит свою интерпретацию оперы Верди в Красноярске
Британец Стравинский представит свою интерпретацию оперы Верди в Красноярске

В столицу края прилетел из Великобритании родственник композитора Игоря Стравинского, дирижер мирового уровня Мариус Стравинский. 6 и 7 февраля на сцене Красноярского театра оперы и балета он представит свое прочтение оперы «Аида» Джузеппе Верди.

Мариус приглашен в центр Сибири Красноярским государственным театром оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского в рамках проекта «Молодые дирижеры». Опера, которую британский маэстро представит здесь, для него особенная.

– Верди – мой любимый композитор. Моя почта даже так называлась – «Loveverdi», когда я был еще студентом. И «Аида», кажется, одна из первых опер, которые я вообще слышал, когда был маленьким. Это очень дорогая для меня музыка и чудесное совпадение, что в Красноярске я продирижирую именно этой оперой, – поделился Мариус Стравинский.

Управлять оркестром при исполнении этого произведения Верди Мариусу случается не часто. Последний раз он становился за пульт на «Аиде» в Англии около 15 лет назад.

– Сегодня я смотрю на нее по-другому, мы все растем, меняемся, и дирижеры особенно, поэтому сейчас это будет как с нуля, совершенно по-новому, – говорит гость.

Мариус Стравинский – подданный Великобритании, но его музыкальный путь начался в России. В четыре года начал обучаться игре на скрипке в музыкальной школе при Московской консерватории. В десять – продолжил обучение в Школе Иегуди Менухина (Великобритания), а через три года стал студентом музыкального факультета Итонского колледжа. В 2002 году окончил Королевскую академию музыки в Лондоне, тогда же был назначен дирижером Академического симфонического оркестра Московской филармонии и Симфонического оркестра театра «Геликон-опера». В 2007–2012 годах Стравинский занимал пост главного дирижера и художественного руководителя Симфонического оркестра Карельской государственной филармонии.

Мариус Стравинский выступает с ведущими оркестрами мира – Королевским филармоническим оркестром Великобритании, Российским национальным оркестром, Национальным оркестром Мальты, Словенским национальным филармоническим оркестром, Миланским симфоническим оркестром им. Джузеппе Верди и другими.

Красноярск внучатый племянник Игоря Стравинского посетил впервые.

– Побывать в Сибири всегда было моей мечтой. Потому что это сказочное место для меня. Вообще Россия – очень близкая мне страна, внутри я русский человек, и Сибирь для меня – это дух России, мощь, природа, свобода, пространство, красота, – отметил маэстро.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 апреля 2024
Никита Михалков пообещал привезти в Красноярск новые спектакли
В последний день гастролей со спектаклем «12» легендарный российский режиссер и актер Никита Михалков провел небольшую пресс-конференцию для красноярских журналистов.
15 февраля 2024
Академический симфонический оркестр из Луганской республики выступит в Красноярске
Красноярский край и Луганская народная республика продолжают творческие обмены. 16 февраля в региональном центре выступит луганский Академический симфонический оркестр под
3 октября 2023
Гастроли Донецкого театра кукол пройдут по всему Красноярскому краю
Донецкий республиканский академический театр кукол приедет с гастролями в Красноярский край. Среди постановок, которые везет коллектив, — трагифарс по пьесе болгарского