Четверо красноярских «курьеров» помогли телефонным мошенникам на 7 млн рублей

Четверо красноярских «курьеров» помогли телефонным мошенникам на 7 млн рублей
Четверо красноярских «курьеров» помогли телефонным мошенникам на 7 млн рублей
Фото Олега Кузьмина

Серия мошенничеств, в участии в которых обвиняется четверка красноярцев, прокатилась по краевому центру в сентябре прошлого года. В тот месяц было зарегистрировано более 30 фактов вымогательства денег под предлогом «Ваш родственник попал в ДТП».

Как рассказали в региональной полиции, во всех случаях пострадали пенсионеры в возрасте от 61 до 90 лет. В сумме они передали преступникам более семи млн рублей.

Телефонные мошенники, представляясь полицейским или родственником, сообщали пожилым людям, что кто-то из их семьи стал виновником ДТП, и вымогали деньги якобы для возмещения ущерба и отказа от возбуждения уголовного дела.

Собранные суммы обманутые граждане передавали водителям такси, которые ждали в автомобиле у дома. Четверо таких курьеров (в возрасте от 24 до 40 лет) и были задержаны правоохранителями.

 У одного из обвиняемых оперативники обнаружили три тысячи евро, похищенные обманным путем у 81-летней жительницы Свердловского района. Деньги вернули законной владелице, — рассказали об одном их эпизоде дела в региональной полиции.

Обвиняемым грозит до 10 лет лишения свободы.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 ноября 2023
Почти 10 % работающих жителей Красноярского края получают зарплату выше 100 тысяч рублей
Аналитики РИА «Новости» подготовили рейтинг российских регионов по уровню зарплат. На основе статистической информации они вычислили долю работников с зарплатами
16 ноября 2023
Красноярцы отдают за продукты и коммунальные услуги больше половины своего заработка
Служба исследований hh.ru поинтересовалась у жителей разных регионов страны, какие две статьи финансовых расходов для них являются наиболее существенными в
14 ноября 2023
Представителей остановившего работу потребкооператива в Красноярске вызвали в полицию
В Красноярске руководитель главного следственного управления краевой полиции Руслан Северин встретился представителями остановившего работу сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива (СКПК)  —