Чиновники пообещали не допустить чрезвычайной ситуации в поселке Красноярского края

Чиновники пообещали не допустить чрезвычайной ситуации в поселке Красноярского края
Чиновники пообещали не допустить чрезвычайной ситуации в поселке Красноярского края

Сегодня к 16 часам небо над поселком Раздолинск Мотыгинского района прояснилось. Точнее, воды под ним расступились.

Напомним, вчера, 11 ноября, gnkk.ru стало известно о критической ситуации в нескольких многоквартирных домах населенного пункта. В одном из них, на улице Лермонтова, подвал затопило водами неизвестного происхождения (грунтовыми? родниковыми? – пожимали плечами обыватели и специалисты). Жители в ожидании вплотную подступивших морозных ночей опасались, что заледеневшая вода повредит фундамент дома.

В здании по улице Первомайской подвал затопило фекалиями из канализации. Жители задыхались от едкого запаха нечистот. Они впитались в грунт, но воздух был напоен «ароматом».

Сегодня два дома по той же улице Лермонтова лишились холодной воды. Трубы удалось отогреть, вода вернулась.

Все проблемы должны были решиться сегодня к вечеру. После состоявшегося накануне разговора с представителями министерства промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края руководитель поселка Андрей Якимчук пообещал посетить места ЧП, оценить обстановку и созвониться с нашим корреспондентом, чтобы описать происходящее.

Чиновник выполнил обещание. Позвонил. Прокомментировал.

Глава муниципального образования Андрей Якимчук рассказал, какие работы ведутся на доме № 45 по улице Лермонтова, где подвал топит загадочными водами. Сегодня, 12 ноября, всю воду откачать не удалось, поскольку на морозе начались проблемы с помпой – их ликвидируют, и завтра снова приступят к откачке. Ситуацию контролируют директор управляющей компании Сергей Черных и глава поселка.

— Чрезвычайной ситуации мы не допустим. Это неправда, что поселковые власти и УК ничего не делали на этом доме. О проблеме мы знали, и на протяжении длительного времени пытались ее решить, — сказал глава муниципального образования.

Как пояснил Якимчук, сотрудники управляющей компании еще до наступления морозов пытались найти источник затопления. Нашли и раскопали старую водопроводную систему, поскольку было предположение, что вода поступает через нее, но старые ржавые трубы оказались сухими. Также специалисты УК осмотрели со всех сторон фундамент здания – никаких порывов сети или других источников воды не обнаружено. Осталось предположение о грунтовых водах из-за слишком дождливой осени.

Причиной исчезновения воды в двух других домах по улице Лермонтова, по словам главы поселка, стал мороз – трубы на входе перехватило из-за отсутствия утеплителя. Аварийная бригада УК отогрела трубы, утепление вернули на место. О виновнике пропажи прежнего утеплителя ничего не сообщается. Но вода снова поступает в квартиры раздолинцев.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 ноября 2019
Потоп на территории поселка поставил специалистов в тупик
Сегодня, 15 ноября, утром странную ситуацию в поселке Раздолинск прокомментировал GNKK.RU заместитель главы Мотыгинского района Алексей Журавков. Он позвонил в
14 ноября 2019
Загадочная вода под покровом ночи вернулась в поселок Красноярского края
Как киношные мыльные оперы ежедневно радуют зрителей новыми сериями, имела продолжение (к сожалению, в жизни, а не на экране) и
12 ноября 2019
Обстоятельства загадочно обмочили ЖКХ поселка в Красноярском крае
Чрезвычайная ситуация в поселке Раздолинск Мотыгинского района, о которой GNKK.RU стало известно накануне, 11 ноября, обросла, точнее обледенела (чтобы не