Чрезвычайную ситуацию с затоплением прокомментировало правительство Красноярского края

Чрезвычайную ситуацию с затоплением прокомментировало правительство Красноярского края
Чрезвычайную ситуацию с затоплением прокомментировало правительство Красноярского края
Фото: pixabay.com

Сегодня, 11 ноября, GNKK.RU рассказал читателям о сложившейся в поселке Раздолинск Мотыгинского района ситуации, не только дискомфортной для местных жителей, но и грозящей им реальной опасностью.

В одном из многоквартирных домов поселка несколько недель назад залило подвал. Воду откачали, но поскольку источником ее происхождения был родник, внезапно обнаружившийся в подвале, она вернулась. Жители всполошились из-за того, что грянувшие на днях ночные морозы могут превратить воду в твердое состояние, и фундамент здания не выдюжит. Произошло это в доме на улице Лермонтова.

А в двух домах (это пятиэтажки) на улице Первомайской подвалы залило фекалиями из канализации, и они благополучно впитались в грунт, оставив по себе память в виде сырости и запаха.

Многочисленные обращения жителей в местную администрацию, управляющую компанию «Альянс», Единую дежурно-диспетчерскую службу и другие организации долго оставались безрезультатными. Но через час после нашей публикации ситуацию нам прокомментировали в министерстве промышленности, энергетики и ЖКХ правительства Красноярского края.

Чиновники рассказали: только что состоялся разговор представителей министерства с главой поселка Раздолинск Андреем Якимчуком. По его словам, в эти минуты воду из подвала дома на улице Лермонтова откачивают, работы завершатся за два-три дня (предполагается, что в этом году она не вернется благодаря наступлению холодов).

В домах по улице Первомайской тоже начали наводить порядок – просушивают затопленный было фекалиями грунт (открыли все отдушины в подвале), проветривают помещение, а чтобы избавиться от шлейфа канализационных нечистот, похоже, принято решение засыпать грунт опилками.

В правительстве края нас заверили, что следят за ситуацией.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

31 марта 2024
На должность мэра Минусинска желающих пока не нашлось
В Минусинске не поступило ни одной заявки от желающих стать главой города, сообщил телеграм-канал «Взгляд Инфо». «Срок подачи документов на
12 декабря 2023
Для Назарово и Канска разработают программы снижения вредных выбросов
Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин на заседании президиума регионального правительства под председательством губернатора Михаила Котюкова рассказал о работе ведомства.
17 октября 2023
Департамент транспорта ликвидируют в Красноярске
Красноярская мэрия решила ликвидировать департамент транспорта и передать его функции департаменту горхозяйства. Городские депутаты поддержали исполнительную власть. В мэрии говорят,