Дельфийские игры будут проходить на разных площадках Красноярска

Дельфийские игры будут проходить на разных площадках Красноярска
Дельфийские игры будут проходить на разных площадках Красноярска

С 22 по 27 апреля в Красноярске пройдут XXI молодежные Дельфийские игры России. Это крупный форум в сфере художественного и научно-технического творчества, направленный на поиск и поддержку талантливой молодежи. В Красноярске будет разыграно рекордное для Игр количество наград – 106 комплектов. В состязаниях примут участие юноши и девушки от 10 до 25 лет в составе делегаций от разных регионов России.

Для проведения Дельфийских игр России в Красноярске будут задействованы площадки краевых учреждений культуры, дополнительного образования, молодежной политики, а также Сибирского федерального университета и Института искусств имени Д. А. Хворостовского.

Одной из площадок, где конкурсанты будут соревноваться в музыкальных номинациях, станет Красноярский колледж искусств имени П. И. Иванова-Радкевича. На базе колледжа пройдут туры в номинациях «Фортепиано» и «Национальные инструменты народов России». А вот финал по «Фортепиано» состоится в малом концертном зале имени Ивана Шпиллера Красноярской краевой филармонии.

Молодые скрипачи выступят в старинном особняке в историческом центре Красноярска.

Площадкой для «Академического пения» станет Институт искусств имени Дмитрия Хворостовского, а для «Классического танца» – театр оперы и балета, который также носит имя известного красноярского баритона.

«Современную хореографию» в исполнении юных талантов можно будет увидеть в культурном центре на Высотной (Красноярский городской Дворец культуры).

Работы по направлению «Изобразительное искусство» будут представлены на базе Красноярского художественного училища имени В. И. Сурикова. В Доме офицеров состоится конкурс по художественному чтению.

Номинация «Художественные ремесла» пройдет в культурно-историческом центре «Успенский», в одном из самых живописных районов города – на Удачном.

Авторы роликов смогут заявить о себе в краевом Дворце молодежи, известном больше как арт-резиденция «Каменка». «Научно-популярный видеоблогинг» – одна из новых номинаций. На победу в ней могут претендовать создатели самых креативных видео о науке. Также на «Каменке» выступят участники номинации «Эстрадное пение», здесь же свое мастерство продемонстрируют тележурналисты. Еще одной площадкой на правобережье Красноярска станет Дом дружбы народов, где раньше располагался кинотеатр «Родина». Во время Игр здесь состоится выставка работ фотографов.

Выступления коллективов номинации «Ансамблевое народное пение» пройдут в Центре культурных инициатив в Ленинском районе города.

В стенах Красноярского колледжа услуг и предпринимательства будут соревноваться дизайнеры одежды и парикмахеры.

«Кулинарное искусство» пройдет в Институте гастрономии Сибирского федерального университета. СФУ примет еще несколько номинаций, в том числе «Цирковое искусство», «Искусство воспитания», «Визуализация и презентация научного исследования», «Защита персональных данных», «Эпидемиология и биоинформатика».

Для проведения Дельфийских игр будут также задействованы детские музыкальные школы, школы искусств и дворцы культуры города.

Всего в 2022 году программа включает соревнования по 34  дисциплинам. Церемонии открытия и закрытия Игр, а также гала-концерт лауреатов состоятся в Ледовом дворце «Кристалл Арена».

Интернет-трансляция с мероприятий пройдет на различных онлайн-площадках – интернет-телевидении Игр «Дельфик.ТВ», видеохостинге RUTUBE, выступающим партнером Игр, а также в официальном сообществе Дельфийских игр в социальной сети «ВКонтакте».

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 апреля 2024
Школьники из Красноярского края выиграли поездку в «Артек» на конкурсе чтецов
Три ученика выиграли путевки в международный детский центр в краевом этапе Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Участники читали отрывки
26 марта 2024
Парковый ансамбль ДК «Угольщик» в Бородино поборется за премию «Парки России — 2024»
В прошлом году жители шахтерской столицы Красноярского края, города Бородино, получили новое благоустроенное общественное пространство – парк возле Дома культуры
7 декабря 2023
Владимир Путин поздравил красноярских волонтеров с победой в международном конкурсе
Красноярская волонтерская организация «Феникс» стала лауреатом престижной международной премии «#МЫВМЕСТЕ-2023». Красноярцы победили в одной из номинаций, всего в финал вышли семь