День в истории 11 июня: Святитель Лука и наши на Венере

День в истории 11 июня: Святитель Лука и наши на Венере
День в истории 11 июня: Святитель Лука и наши на Венере

В этот день 1961 года в Симферополе скончался архиепископ Симферопольский и Крымский Лука – в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, великий врач, профессор медицины, лауреат Сталинской премии, присвоенной за книгу «Очерки гнойной хирургии», ставшей руководством для хирургов Великой Отечественной войны, один из основателей Красноярского медицинского института, – и святой Русской православной церкви.

В Красноярском крае святитель отбывал ссылку, работал в госпиталях во время войны. С декабря 1942 года до февраля 1944-го возглавлял Красноярскую епархию, служил в единственном действующем храме города. Имя Святителя Луки носят Красноярский медицинский университет и медицинский поезд.

11 июня 1985 года советские космические аппараты «Вега-1» и «Вега-2» вплотную приблизились к Венере и сбросили в ее атмосферу посадочные модули. В результате были получены первые данные о химическом составе атмосферы и поверхности планеты.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

8 октября 2023
130 лет электрическому освещению в Красноярске
8 октября 1893 года в одном из красноярских домов впервые зажглись электрические лампы. Этот дом принадлежал представителю известной династии красноярских
6 августа 2023
395 лет назад казаки Андрея Дубенского заложили малый Красноярский острог
В июле 1628 года отряд казаков под предводительством Андрея Дубенского прибыл из Енисейска к месту впадения речки Качи в Енисей.
21 января 2023
21 января 1910 года в Красноярске была основана рисовальная школа
Об истории создания школы, которая сейчас носит название школа имени В.И. Суркова, рассказали в телеграм-канале администрации Красноярска. Идея её создания