День в истории 16 мая: «Вечный мир» с Польшей и Литвой

День в истории 16 мая: «Вечный мир» с Польшей и Литвой
День в истории 16 мая: «Вечный мир» с Польшей и Литвой
Фото: switki.ru

В этот день 1686 года Россия заключила «Вечный мир» с Речью Посполитой, означавший фактический раздел территории нынешней Украины и Белоруссии. На принятие русского подданства Богданом Хмельницким в 1654 году поляки ответили длительной – почти 12-летней  войной с Российским государством, затем последовало Андрусовское перемирие, десятилетие «ни войны ни мира», и, наконец, в 1686 году Речь Посполитая, одно из сильнейших европейских государств того времени, пошла на «вечный мир» с извечным врагом, поскольку была не в состоянии удерживать западнорусские земли, которые считала своими.

Переговоры с нашей стороны вел начальник Посольского приказа (должность примерно соответствующая нынешнему главе МИДа) князь Василий Васильевич Голицын. В итоге поляки навеки отказывались от притязаний на Смоленск, Левобережную Украину, Запорожье и Северскую землю с Черниговом и Стародубом. А вот Киев пришлось выкупать – за 146 тысяч рублей.

Взамен Россия соглашалась воевать с Османской империей и Крымским ханством в союзе с Австрией, Венецией и той же Речью Посполитой. Что вполне соответствовало нашим интересам, поскольку крымские ханы, подданные турецкого султана, были для России такой же лютой головной болью, как и польско-литовское государство.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

8 октября 2023
130 лет электрическому освещению в Красноярске
8 октября 1893 года в одном из красноярских домов впервые зажглись электрические лампы. Этот дом принадлежал представителю известной династии красноярских
6 августа 2023
395 лет назад казаки Андрея Дубенского заложили малый Красноярский острог
В июле 1628 года отряд казаков под предводительством Андрея Дубенского прибыл из Енисейска к месту впадения речки Качи в Енисей.
21 января 2023
21 января 1910 года в Красноярске была основана рисовальная школа
Об истории создания школы, которая сейчас носит название школа имени В.И. Суркова, рассказали в телеграм-канале администрации Красноярска. Идея её создания