День в истории 25 мая: убийство Петлюры

День в истории 25 мая: убийство Петлюры
День в истории 25 мая: убийство Петлюры
Фото commons.wikimedia.org

В этот день  1926 года в Париже поэт и анархист  Самуил Шварцбурд застрелил Симона Петлюру – одного из самых одиозных персонажей гражданской войны, возглавлявшего Директорию УНР с февраля 1919 до ноября 1920 годов.

В тот краткий период украинской «незалэжности» петлюровцы бывали биты и белыми, и красными, и махновцами. Их вождь успел сбегать в Польшу, где вымолил военную поддержку в обмен на западноукраинские земли, – и поляки даже ненадолго заняли Киев…

Во внутренней политике Петлюру можно считать одним из создателей прообраза «антироссии» – он запретил все воинские символы России, а замеченных в противоукраинских взглядах приказал выдворить за пределы республики… Более чем очевидные параллели с сегодняшними реалиями.  Однако истинной «страстью» петлюровцев были еврейские погромы: по данным Красного Креста, только зимой 1919 года в УНР убито более 50 тысяч евреев. Жертвами стали и все 15 членов семьи Самуила Шварцбурда. Французский суд его оправдал. В защиту Шварцбурда  выступили Анри Бергсон, Марк Шагал,  Ромен Роллан, Анри Барбюс, Максим Горький, Альберт Эйнштейн и 180 свидетелей зверств петлюровцев.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

8 октября 2023
130 лет электрическому освещению в Красноярске
8 октября 1893 года в одном из красноярских домов впервые зажглись электрические лампы. Этот дом принадлежал представителю известной династии красноярских
6 августа 2023
395 лет назад казаки Андрея Дубенского заложили малый Красноярский острог
В июле 1628 года отряд казаков под предводительством Андрея Дубенского прибыл из Енисейска к месту впадения речки Качи в Енисей.
21 января 2023
21 января 1910 года в Красноярске была основана рисовальная школа
Об истории создания школы, которая сейчас носит название школа имени В.И. Суркова, рассказали в телеграм-канале администрации Красноярска. Идея её создания