День в Хакасии: что посмотреть и где найти баланс

День в Хакасии: что посмотреть и где найти баланс
День в Хакасии: что посмотреть и где найти баланс
Фото: Андрей Максимов

Природа регионов Енисейской Сибири достаточно разнообразна. А населённые пункты могут находиться друг от друга на таком расстоянии, что кто-то даже не поверит в такой масштаб регионов.

И всё же жители Красноярского края каждый летний сезон отправляются на озёра Хакасии. Традиция такая. Поэтому Хакасия для красноярцев — это обычно курортный регион и место для «вальяжного отдыха». Хотя есть и туристическая Хакасия — где своя большая лестница, горы, заповедные зоны и места с «гнёздами динозавров». Журналист издания gnkk.ru отправился именно в такую Хакасию, чтобы показать «изнанку» региона, которая скрыта от массовых потоков отдыхающих.

Начинать туристический путь мы предлагаем с Абакана, практически всё путешествие, кстати, мы свяжем именно с городом — в нашем случае это и удобно, и есть комфортные места для проживания в городе: от частных квартир и домов до уютной гостиницы.

Добраться до Абакана можно из Красноярска привычным транспортом — на автомобиле. А можно и самолётом. Да, туда, например, летает ночным рейсом авиакомпания S7 Airlines. В небе вы находитесь буквально 35—40 минут.

И нам, туристической группе из Красноярска, даже показалось, что такой рейс ночной не так уж и просто поставили. Аргумент наглядный — когда вы выходите из аэропорта Абакана, то вас встречают звёзды безумной красоты.

Хотя туристическая Хакасия начинается уже в аэропорту — там можно найти карту ключевых объектов истории, культуры и явлений региона. А вот до города придётся искать такси или заказывать автобус до прилёта, если вы, конечно, отправляетесь группой.

Музей природы заповедника «Хакасский»

Знакомиться с туристической Хакасией мы предлагаем в музее природы государственного заповедника. Музей находится в городе — улица Цукановой, 164. Внутри не так уж и много места, но смотреть есть на что.

Музей природы в Абакане

Единственный природный заповедник в Хакасии включает в себя 9 участков в 5 районах республики. Благодаря масштабам и расположению в заповеднике богатейшее разнообразие растений и животных, а точнее – макетов животных.

Музей природы в Абакане является миниатюрой ключевых элементов заповедника. Там можно услышать звуки животных, обитающих в Хакасии, увидеть артефакты и инструменты, используемые в работе сотрудниками заповедника. Например, можно посмотреть на одну из моделей фотоловушек в разобранном виде. Есть, конечно же, и инсталляция быта Агафьи Лыковой, известной таёжной отшельницы.

Для ознакомления с территориями и возможными местами будущих путешествий такой музей подходит полностью. А рассказы экскурсовода дополняют общую картину, которая складывается у туристов.

Место интересное и для путешественников с детьми. Там буквально каждую экспозицию можно потрогать, а с какими-то даже поиграть.

Хакасский национальный краеведческий музей имени Л. Р. Кызласова

Особое место гордости горожан находится в 10 минутах от музея природы. Важность существования краеведческого музея в городе можно отметить уже по его внешнему виду — это величественное здание напоминает пирамиды, а внутри — Солнце. Многое намекает на традиционность и представление символов Хакасии сразу.

Даже гостей встречать в этом музее принято с особой традиционностью — туристам предлагают айран и угощения, а после этого отводят для небольшого обряда. Повязывать ленточки около здания музея там тоже проходит со своей трактовой — ленточки имеют свои цвета, а гости получают по четыре, означающие связь с предками, богатство, сакральную чистоту и плодородие.

Сам же музей на первый взгляд представляет собой хранилище камней. Но это только для невнимательных и незнающих. В музее представлены памятники изобразительного искусства Хакасии от неолита до средневековья. Это хранилище редких и важных с исторической точки зрения артефактов. Там можно посмотреть на знаменитые древнеенисейские каменные изваяния, высеченные из песчаника и гранита в конце III и начали ll тыс. до н. э.

музей хакасии

Окуневская и Тагарская культуры подарили жителям и гостям Хакасии немало важнейших экспозиций. Надо отметить, что все каменные изваяния находили на территории республики. Особая гордость в Хакасии — за археологические находки и петроглифы. Как говорят экскурсоводы, практически в каждом месте Хакасии можно найти что-то историческое и что-то ценное.

В этом музее уже что-то трогать запрещается, так как экспозиция представляет собой выставку оригинальных камней с оригинальными рисунками, а некоторые из них были собраны после слома. Вес камней, кстати, может доходить до нескольких тонн. Для этого полы в музее специально укрепляли.

Древние курганы Салбыкской степи. Долина царей

Дальнейшая локация уже представлена в степи. До неё нужно ехать от Абакана примерно час. Место, конечно же, священное. Там можно увидеть десятки курганов — это захоронения могущественных царей. Местные советуют начинать поездку по долине с важного элемента — с ворот.

Да, есть в степи два камня, стоящие рядом, — это ворота. Кстати, есть легенда, что посетителям нужно встать между камней, чтобы почувствовать энергию и баланс положительного и отрицательного зарядов. Есть даже мнение, что место с особыми лечебными и ритуальными свойствами.

В самом же центре долины есть Большой Салбыкский курган. Это один из крупнейших в Сибири памятник — место погребения могущественного вождя.

салбык

Есть даже сравнение особое для этого места — по монументальности учёные сравнивают курган со Стоунхенджем, а вот по решениям инженерным — конструкция ближе к Египту. На территории раскопок есть музей, где представлен макет изначального вида кургана — это была пирамида или что-то схожее с ней, поэтому сравнения с Египтом достаточно логичны.

В середине прошлого века учёные постарались, чтобы изучить объект, — раскопали основную часть пирамиды. Там удалось обнаружить каменные плиты, конструкция которых обгоняла инженерную мысль на многие годы. Именно поэтому они стоят и сегодня там, создавая явную ограду кургана.

В зале музея также представлены экспонаты, связанные с Тагарской археологической культурой. Это не только оружейные предметы, но и макеты музыкальных инструментов. Отметим, что многие элементы носят исторический и религиозный характер, поэтому что-то писать или трогать некоторые объекты запрещается.

Виды там, конечно, необычные, а погода меняется быстро — буквально за полчаса могут тучи закрыть солнце и подует сильный ветер. Но на территории музея есть места для укрытий и все удобства.

Учреждение муниципальное, есть платные услуги, поэтому до путешествия лучше связаться с представителями. Все контакты можно найти на ресурсах учреждения.

Участок Оглахты заповедника «Хакасский»

Следующий пункт для путешествия находится в стороне от Салбыкской степи — нужно проехать к горному участку, который находится прямо на берегу Красноярского водохранилища. Как маяк поможет всегда найти место гора Тепсей, находящаяся напротив Оглахты.

Особо охраняемая природная территория не просто так имеет этот статус. Одно из живописнейших мест в Хакасии представляет собой горный массив и участок с выходом к водохранилищу. Территория заповедника имеет не только природную, но и историческую значимость.

Сотни курганов, тысячи наскальных рисунков и найденных артефактов — это место как книга по истории, которую можно читать, и быть на месте в полном погружении в детали.

Место, конечно, особо охраняемое, но попасть в состав экскурсионной группы туда всё же можно, хотя и не в любой сезон. На месте работает визит-центр со справочной информацией, а гиды обязательно проведут вас по экскурсионным маршрутам любой сложности.

Ключевым туристическим объектом этого участка является лестница к горе «Сорок зубьев». Для жителей Красноярска это означает особый «вызов». Если вы бывали на лестнице Торгашинского хребта в Красноярске, то обязательно попробуйте забраться на вершину лестницы в Хакасии. Ступенек там меньше — всего 965 — а вот угол наклона более сложный для обычного туриста-неспортсмена. Протяженность горы составляет 500 метров.

Те туристы, кто всё же сможет пройти все ступени, будут приятно вознаграждены не только видами, открывающимися на водохранилище, Тепсей и еще две горы, которые формируют собой Енисейские ворота, но и наскальными рисунками. Они сохранились в оригинальном виде — это настоящее сокровище республики. Трогать их, конечно же, запрещено, но фотографировать и постоять рядом с таким достоянием — это особое ощущение.

Кстати, в этом году Енисей сделал особый подарок всем любителям истории и всем поколениям, которые будут изучать это место. Обмеление водохранилища четко видно и с «верхушки» лестницы, и с низов. Если и визуальная часть пострадала, а туристы остались без фотографий «большой воды», то вот с исторической точки зрения повезло — низкий уровень воды в этом году позволил изучить и сохранить редкие петроглифы в районе участка Оглахты, находящиеся под угрозой исчезновения. Среди рисунков, например, первобытный бык, а из-за частых колебаний воды он просто может в любой момент перестать существовать.

Для сохранения исторического объекта российский мобильный оператор и представители заповедника «Хакасский» оцифровали петроглифы и включили их в фильм, который теперь может посмотреть каждый в формате «видео 360» и бесплатно. Также можно посмотреть фильм про заказник «Позарым» — это ещё один участок заповедной зоны республики.

Теперь каждый пользователь интернета может в любой момент посетить эти «скрытные» места Хакасии. А если желание появилось побывать там — это можно сделать с помощью компаний, оказывающих туристические услуги в Хакасии. Всё же это территории закрытые. Это места, которые нужно сохранить.

А Хакасия, которую мы увидели, — это не только места популярных озёр и круглосуточных дискотек. Это та территория, которая всегда была и будет священной, особой с культурной точки зрения и исторически важной.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 сентября 2019
Составлен ТОП самых популярных у туристов озер Хакасии
Аналитики телекоммуникационного оператора и провайдера цифровых услуг МТС составили рейтинг самых популярных озер Республики Хакасии, основываясь на данных интернет- и
11 апреля 2024
В восьми районах Красноярского края планируют создать модульные отели
В Красноярском крае определены предприниматели, которые получат субсидии на создание модульных гостиниц. По нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства» 15 инвесторов создадут на
19 марта 2024
Красноярский край посетили более 2 миллионов туристов
В 2023 году Красноярский край посетили 2,1 миллиона российских и зарубежных туристов. Об этом сообщили в Красноярскстат. Соседние республики, Хакасию