Депутаты утвердили кандидатуру уполномоченного по правам ребенка в Красноярском крае

Депутаты утвердили кандидатуру уполномоченного по правам ребенка в Красноярском крае
Депутаты утвердили кандидатуру уполномоченного по правам ребенка в Красноярском крае

Сегодня, 20 декабря, сессия Законодательного собрания региона рассмотрела кандидатуру Ирины Мирошниковой для назначения на должность уполномоченного по правам ребенка в Красноярском крае.

Кандидатуру внес уполномоченный по правам человека в крае Марк Денисов. Он напомнил, что 4 февраля 2019 года истекает пятилетний срок полномочий Мирошниковой, и отметил: «Выбор, который был сделан нами пять лет назад, себя оправдал. Это сильный профессионал, но вместе с тем очень живой человек, способный воспринимать проблемы семьи, материнства и детства близко к сердцу, решать их неравнодушно и заинтересованно».

Ирина Мирошникова сообщила, что количество обращений к уполномоченному по вопросам соблюдения прав детей и их семей ежегодно возрастает (с 781 в 2014 году до 858 в 2017-м). Анализ представляется депутатам в ежегодном докладе.

— Что касается планов на будущее, то, к сожалению, в жизни юных граждан еще остаются проблемы, требующие вмешательства уполномоченного. Среди них, например, состояние психологической и духовно-нравственной обстановки в школах, недостаточный уровень профессионализма при работе с семьями, которые находятся в трудной жизненной ситуации, адаптация выпускников детских домов, контроль за обоснованностью изъятия детей из семьи при угрозе их жизни и другие. Мы по-прежнему будем пропагандировать ответственное родительство, проявлять нетерпимость ко всем формам насилия, принимать меры к безопасности детей, защите их от информации, причиняющей вред здоровью и развитию, – цитирует Мирошникову пресс-служба парламента.

Ирина Юльевна выразила благодарность депутатам «за доверие и помощь в работе, потому что ваши обращения и вопросы позволяют вычленить проблему и работать над ее разрешением».

Депутаты задали ряд вопросов и получили компетентные ответы.

Председатель комитета по образованию, культуре и спорту Людмила Магомедова сказала:

— Более профессионального кандидата на эту должность сложно представить. Хочется пожелать нам хорошей совместной работы по обеспечению качественной, мирной и спокойной жизни детей. В добрый путь!

Заместитель председателя комитета по охране здоровья и социальной политике Вера Оськина сообщила:

— Замечаний к документам не было, кандидатура единогласно поддержана членами комитета, просим сессию тоже поддержать…

В заключение председатель Законодательного собрания Дмитрий Свиридов пожелал Ирине Мирошниковой плодотворной работы на ответственном посту.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 марта 2020
Депутаты утвердили нового прокурора Красноярского края
Новым главным прокурором региона стал Роман Тютюник – до этого он возглавлял ведомство в Калмыкии. С ним встретился глава региона
23 ноября 2018
Депутаты досрочно освободили от должности аудитора Счетной палаты края
Сегодня, 23 ноября, на сессии Законодательного собрания края депутаты досрочно освободили Светлану Алдашову от должности аудитора Счетной палаты региона. Светлана
1 ноября 2018
Депутаты Заксобрания согласовали трех кандидатов в министры правительства края
Сегодня, 1 ноября, началось заседание очередной сессии Законодательного собрания Красноярского края. Спикер парламента Дмитрий Свиридов сообщил, что губернатор Александр Усс