Депутаты Заксобрания Красноярского края единогласно приняли бюджет региона на 2024—2026 годы

Доходы края на следующий год составят 379,2 млрд рублей

Депутаты Заксобрания Красноярского края единогласно приняли бюджет региона на 2024—2026 годы
Депутаты Заксобрания Красноярского края единогласно приняли бюджет региона на 2024—2026 годы
Фото: правительство Красноярского края

На сессии Законодательного собрания Красноярского края бюджет на 2024—2026 годы прошел второе и окончательное чтение. При рассмотрении на первом чтении была учтена поправка в связи с увеличением федеральных финансовых поступлений на реализацию инфраструктурных проектов и выплаты отдельным категориям граждан. Также на 2024 год добавлено еще 5 млрд краевых средств.

В итоге доходы края на следующий год составят 379,2 млрд рублей, расходы – 437,2 млрд рублей. Основные расходы касаются образования, здравоохранения, поддержки граждан, строительства и ремонта. Также продолжено финансирование всех действующих льгот. На соцподдержку в 2024 году пойдет 15 % расходной части бюджета.

С 1 января 2024 года запланировано повышение оплаты труда всем работникам бюджетной сферы края – это более 240 тысяч человек. Прирост заработной платы будет обеспечен путем предоставления по основному месту работы ежемесячной выплаты в размере 3 тысяч рублей с начислением на нее районного коэффициента и «северной» надбавки. Повышение составит от 4 800 рублей – по центральным и южным территориям края до 7 800 рублей – по северным. В бюджете следующего года для этого предусмотрено более 20 млрд рублей.

Запланированы средства на обеспечение жильем граждан, строительство школ, поликлиник, досуговых центров, спортивных объектов. На продолжение строительства метро в Красноярске в следующем году выделено 32 млрд рублей. Продолжится в следующем году строительство и ремонт дорожной сети.

В бюджете особое внимание уделено агропромышленному комплексу, поддержке малого и среднего бизнеса, сфере ЖКХ, развитию внутреннего туризма и другим вопросам. С учетом поправки общий бюджет развития края на 2024 год увеличился и составил порядка 100 млрд рублей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 ноября 2023
Депутаты Заксобрания в первом чтении приняли проект бюджета Красноярского края
В Законодательном собрании Красноярского края состоялось рассмотрение проекта бюджета региона на 2024 год и плановый период до 2027 года. Доходы
11 апреля 2022
В Красноярском крае значительно увеличены расходы на образование
Расходы на образование увеличены в Красноярском крае на 10,7 млрд рублей, в том числе в этом году предусмотрено увеличение финансирования
25 сентября 2019
Доходы в бюджет региона выросли благодаря продаже палладия
Накануне, 24 сентября, на заседании комитета по промышленной политике, транспорту и связи ЗС депутаты обсудили осеннюю корректировку краевого бюджета. Вице-премьер — министр