Десять семей из Уяра сменили ветхое жилье на квартиры в кирпичном доме

Десять семей из Уяра сменили ветхое жилье на квартиры в кирпичном доме
Десять семей из Уяра сменили ветхое жилье на квартиры в кирпичном доме

В Уяре десять семей переехали из аварийного жилья в квартиры пятиэтажного дома, построенного в 2017 году. Всего в этом доме приобретены 34 квартиры для переселенцев из пяти аварийных домов. Оставшиеся 24 семьи получат ключи от нового жилья до конца ноября.

Первый заместитель министра строительства региона Татьяна Василовская отметила, что это первое переселение в Красноярском крае, проходящее в рамках регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», входящего в нацпроект «Жилье и городская среда». По словам замминистра, в следующем году в районах края планируется переселить почти две тысячи человек из аварийного и ветхого жилья. А в течение ближайших пяти лет предполагается обеспечить новым жильем 17,4 тысячи человек.

В региональном правительстве принята госпрограмма «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем граждан» на 2020-2022 годы, которая предусматривает порядка девяти миллиардов рублей на финансирование мероприятий жилищной политики. Основную часть средств планируется потратить на переселение в новые квартиры людей из ветхого и аварийного жилья.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

30 января 2021
Первая в этом году сотня жителей Красноярска переезжает из аварийных и ветхих домов
В столице края продолжается плановое переселение жителей аварийных домов по национальному проекту «Жилье и городская среда». Первыми в этом году ключи
19 декабря 2019
Нерадивым чиновникам придется поспешить со статусом аварийных домов
В Государственной думе прошел третье, окончательное, чтение закон о расселении граждан из аварийных домов. Документ устанавливает четкие критерии отнесения зданий
16 октября 2018
Почти 700 тысяч россиян справили новоселье благодаря сносу аварийного жилья
Очередной этап переселения граждан из ветхого и аварийного жилья стартует в 2019 году. Об этом сообщили в Министерстве строительства РФ.