Детали для лимузина президента Путина изготовил красноярский завод

Детали для лимузина президента Путина изготовил красноярский завод
Детали для лимузина президента Путина изготовил красноярский завод

Красноярский металлургический завод (КраМЗ) начал производство комплектующих для линейки новейших отечественных автомобилей класса люкс Aurus. Предприятие заключило контракт с ФГУП «НАМИ» на производство семи видов изделий из сплава международной маркировки.

В рамках проекта «Единая модульная платформа» КраМЗ и ФГУП «Научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт» (НАМИ) заключили договор о производстве и поставке штамповок для линейки новых российских автомобилей класса люкс Aurus (прежнее название проекта – «Кортеж»), в число которых входит и президентский лимузин.

В рамках долгосрочного контракта предполагается выпуск штамповок колес и шести наименований штамповок для изготовления деталей подвески. Объем поставок в 2018 году составит 8,5 тонны — 840 комплектующих.

Напомним, в 2013 году распоряжением правительства РФ ФГУП «НАМИ» был назначен единственным исполнителем госзаказа на выполнение пилотного проекта по разработке и постановке на производство отечественных автомобилей класса люкс, предназначенных для перевозки и сопровождения первых лиц, а также других лиц, подлежащих государственной охране. Тогда проект носил рабочее название «Единая модульная платформа», а в 2018 году получил новое название бренда – Аurus, под которым новая линейка автомобилей выходит на открытый рынок.

Специалисты НАМИ еще в прошлом году заинтересовались потенциалом КраМЗа. Во время посещения предприятия они высоко оценили технологии производства, возможности оборудования и качество продукции. Согласно договоренностям, достигнутым во время визита, на КраМЗе выпустили партию кованых штамповок для автомобильных колес, предназначенных для пилотной линейки отечественных автомобилей. С развитием платформы потребовался выпуск сложных по конфигурации деталей направляющего аппарата подвески: вилок стоек, поворотных кулаков, рычагов подвески.

КраМЗ оказался одним из немногих предприятий в России, обладающих необходимыми ресурсами для производства заготовок для подобных изделий. Опытная часть продукции успешно прошла испытания, и в текущем году КраМЗ начал поставку серийной партии заготовок комплектующих изделий для автомобилей Aurus.

7 мая 2018 года на инаугурации главы государства был представлен первый автомобиль проекта, разработанного НАМИ с использованием заготовок КраМЗа, – лимузин президента России Владимира Путина.

Андрей Берсенев, генеральный директор Красноярского металлургического завод:

— За полувековую работу КраМЗ накопил богатый опыт изготовления сложных деталей машиностроительного направления. Модель подвески была предложена КраМЗу в электронном виде. На ее основании специалисты цеха претворили проект в реальность. Они разработали электронные 3D-модели штамповок деталей подвески и автомобильного колеса, а также 3D-модели штампового инструмента для их изготовления. Выпуск изделий осуществляется с помощью фрезерного комплекса последнего поколения и уникальных вертикальных прессов. В итоге каждая деталь идеально соответствует заданным НАМИ параметрам.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 апреля 2024
Житель Красноярского края купил у приморца машину-конструктор с поддельными документами
В Приморье оперативники уголовного розыска задержали 32-летнего ранее судимого жителя Уссурийска. Его подозревают в мошенничестве при продаже автомобиля жителю Красноярского
29 марта 2024
В МЧС Красноярского края рассказали, какие ледовые переправы закрыты с 29 марта
В МЧС России по Красноярскому краю рассказали о ледовых переправах в регионе, которые уже закрыты. Таких в Красноярском крае сразу
15 февраля 2024
В Красноярске с 17 февраля электробусы выйдут на маршрут № 1
Электробусы после тестирования на троллейбусном маршруте в Красноярске выйдут на самостоятельный маршрут. Под № 1 электробусы будут курсировать по правому