Директор красноярской управляющей компании получил реальный срок за долги перед энергетиками

Директор красноярской управляющей компании получил реальный срок за долги перед энергетиками
Директор красноярской управляющей компании получил реальный срок за долги перед энергетиками
Фото: Олег Кузьмин

Центральный районный суд Красноярска приговорил руководителя двух городских управляющих компаний к трем годам лишения свободы, крупному штрафу и возмещению ущерба. Обвиняемый проигнорировал часть обязательств по договорам энергоснабжения, и УК задолжали энергосбытовой организации более 16 млн рублей.

Это уже второй суд над гендиректором двух красноярских УК. Год назад его за мошенничество и причинение имущественного ущерба на 15 млн рублей в сумме приговорили к условному сроку. Сейчас обвинительный приговор, уже с реальным сроком, вынесен по статье «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».

Приговор суда не вступил в силу, так как подано апелляционное представление. Но обязанность закрыть долги перед подавшей иск энергосбытовой компанией и другими ресурсоснабжающими организациями лежит по закону непосредственно на руководителе УК. Долг компаний в общей сложности достиг 40 млн рублей.

Как сообщают в пресс-службе поставщика электроэнергии, проблемы с оплатой управляющими компаниями полученного ресурса часто встречаются на практике.

На конец февраля 2024 года задолженность за потребленную электроэнергию имеет каждая четвертая УК и ТСЖ, общая сумма их долга более 60 млн рублей, — комментирует ситуацию исполнительный директор ПАО «Красноярскэнергосбыт» Олег Дьяченко.

Попавшие в число должников УК рискуют вообще лишиться лицензии, если задолженность превысит две среднемесячные величины обязательств по оплате по договору ресурсоснабжения. Так, уже 26 управляющих компаний с общим долгом более 10 млн рублей лишились лицензии.

Читайте также:

У задолжавших энергетикам красноярцев арестовано имущество на 3 млн рублей


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 апреля 2024
Жительница Ачинска заплатила 1,4 миллиона алиментов под страхом лишиться квартиры
48-летняя жительница Ачинска накопила долгов по алиментам на 1,4 миллиона. Два ее несовершеннолетних сына находятся в детском доме, а сама
16 апреля 2024
Красноярец напал с ножом на судебных приставов из-за долга в 900 тысяч рублей
Агрессивный житель Красноярска напал с ножом на судебных приставов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Мужчина накопил существенный долг по
18 марта 2024
Жительница Эвенкии погасила крупный долг ради отпуска в Абхазии
Чтобы провести долгожданный отпуск в Абхазии, жительница поселка Тура в Эвенкийском муниципальном районе вынуждена была погасить крупный долг. Об этом