Долги за электроэнергию помешают взять кредит жителям Красноярского края

Долги за электроэнергию помешают взять кредит жителям Красноярского края
Долги за электроэнергию помешают взять кредит жителям Красноярского края
Фото Олега Кузьмина

Специалисты компании «Красноярскэнергосбыт» рассказали о том, что сейчас все данные о должниках будут передаваться в бюро кредитных историй.

Речь идет о физических и юридических лицах, в отношении которых имеются вступившие в силу, но не исполненные в течение 10 дней решения суда о взыскании задолженностей по коммунальным платежам.

– Размещать данные в бюро кредитных историй мы начали с декабря 2020 года, чтобы протестировать эффективность этого репутационного способа взыскания просроченных задолженностей за электричество, – отметил исполнительный директор ПАО «Красноярскэнергосбыт» Олег Дьяченко. –  Первыми были размещены данные по десяти неплательщикам из Красноярска и Минусинска с общей суммой долга более 500 тысяч рублей, и часть задолженности они уже возместили.

Информация о долгах не только портит деловую репутацию: сведениями из бюро кредитных историй пользуются различного рода кредитные организации, принимая решение о выдаче займа.

Согласно закону «О кредитных историях» потребитель уведомляется о передаче данных о нем в Красноярское БКИ заказным письмом. Кредитная история хранится на портале Красноярского БКИ в течение 10 лет и аннулируется по истечении этого срока или в случае решения суда.

При поступлении оплат или окончании исполнительного производства в отношении потребителя-должника кредитная история не удаляется, но подлежит актуализации.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 ноября 2023
Почти 10 % работающих жителей Красноярского края получают зарплату выше 100 тысяч рублей
Аналитики РИА «Новости» подготовили рейтинг российских регионов по уровню зарплат. На основе статистической информации они вычислили долю работников с зарплатами
16 ноября 2023
Красноярцы отдают за продукты и коммунальные услуги больше половины своего заработка
Служба исследований hh.ru поинтересовалась у жителей разных регионов страны, какие две статьи финансовых расходов для них являются наиболее существенными в
14 ноября 2023
Представителей остановившего работу потребкооператива в Красноярске вызвали в полицию
В Красноярске руководитель главного следственного управления краевой полиции Руслан Северин встретился представителями остановившего работу сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива (СКПК)  —