Эксперты составили рейтинг фальсифицированных продуктов на прилавках региона

Эксперты составили рейтинг фальсифицированных продуктов на прилавках региона
Эксперты составили рейтинг фальсифицированных продуктов на прилавках региона

На круглом столе «Может ли питание красноярцев быть здоровым» специалисты ФБУ «Красноярский ЦСМ» рассказали о фальсифицированных продуктах на рынке края. В обсуждении участвовали представители ведущих вузов региона, министерств здравоохранения и сельского хозяйства, а также депутаты Законодательного собрания.

По словам экспертов, в 2016-2017 годах наибольшее количество фальсификата было выявлено среди мясных продуктов. Так, в составе 90% колбасных изделий присутствуют не заявленные на маркировке крахмал, мука, клетчатка, гелеобразователи, каррагинан, мясо птицы. Не соответствуют гистологической идентификации состава, а также содержат крахмал и сою 85,7 % котлет и 33 % пельменей.

Лидируют по числу нарушителей и молочные продукты. Половина образцов «молочки» не соответствует нормативам по содержанию жиров не молочного происхождения, а также имеют антибиотики и кишечную палочку. Также несоответствия по микробиологическим показателям установлены в образцах творога 22 % и сметаны 8,3 %.

Хруст от минеральных примесей, говорящих о низком качестве сырья, замечен экспертами в 27 % образцах пшеничного хлеба 1 сорта и 55 % образцов «Бородинского». А 83 % бисквитных тортов содержат кишечную палочку.

Исследованию подвергались и блюда японской кухни (роллы), а также квас и фрукты. По результатам анализа, 38 % роллов содержат кишечную палочку. Кроме того, практически никто из производителей не маркирует продукцию, не сообщает дату ее изготовления и срок годности. Нарушения по микробиологическим показателям выявлены в 22 % образцов кваса, а в дынях установлено превышение нитратов в три раза.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 февраля 2024
Из Красноярского края в Китай и Корею отправили 200 вагонов с зерном
В январе текущего года из Красноярского края в Китай и Корею было направлено 200 вагонов с зерном: 10 тысяч тонн
23 октября 2023
Большинство овощей, выращенных на территории Красноярского края, безопасны
Специалисты управления Россельхознадзора следят за безопасностью овощной продукции в течение всего сезона ее выращивания. Так, были проверены овощные культуры, выращенные
5 июня 2023
Огурцы и салат из теплиц под Красноярском отправили на исследование
Из пяти тепличных комплексов Березовского и Емельяновского районов на лабораторное исследование отправлены 20 образцов салата и огурцов. Об этом сообщили