«Енисей» на льду – значит пришла зима

Когда приходит зима? Для одних – с первым снегом, для других – с первым снеговиком, для третьих – просто 1 декабря…

А я с детства помню, с тех пор, когда отец стал брать меня на стадион, если хоккейный «Енисей» провел первую игру в чемпионате, стало быть, и зима. Ведь и зимнюю одежду почти всегда в тот день едва ли ни первый раз примеряли, независимо от погоды. Стадион-то открытый был, да и почти полвека назад как-то холоднее ноябрь ощущался…

Вот и теперь, пусть 9 ноября на улицах Красноярска ни снежинки, а, поди ж ты, зима наступила – «Енисей» вступил в борьбу чемпионата России домашним матчем против «Уральского трубника». Кстати, в нынешнем сезоне соперники уже встречались, аж 4 раза. И красноярцы непременно выигрывали: 11:4, 6:1, 13:3 – в товарищеских матчах, 5:3 – на этапе Кубка России.

Вот и отчетную встречу красноярцы начали резво. Уже на 4-й минуте Марат Шарипов добиванием с разворота превратил в гол первый же угловой у ворот уральцев. Через несколько минут Егор Дашков с радиуса метко стрельнул в дальний угол, но вратарь «трубачей» Никита Топоров в эффектном прыжке спас свою команду.

На счету Лопатина в первой игре чемпионата 2 гола

Впрочем, в следующей же атаке Илья Лопатин сделал – 2:0.

Казалось, что оборонительные редуты гостей уже разрушены. Однако следующего красноярского гола пришлось ждать аж 34 минуты. Мало того, в этот промежуток еще и «Трубник» забил.

Ошибок и технического брака у «Енисея» было довольно много, но все они вполне уложились в понятие «осенний хоккей». Однако и при такой игре красноярцы создали столько моментов, что уже после получаса игры могли спокойно посыпать соперника «оранжевым градом». Однако Кирилл Попеляев не замкнул прострел у пустых ворот, Николай Коньков после розыгрыша свободного дважды в упор попал во вратаря, даже у Сергея Ломанова с радиуса удар получился по воробьям.

И все же перед перерывом «Енисей» выстрелил дуплетом. Сначала все тот же Лопатин массированную атаку красноярцев завершил точным ударом после отскока, а затем соло выдал Шарипов и как на блюдечке выложил мяч на ход Ломанову – 4:1.

Почти четверть часа длилась голевая засуха во втором тайме. И хоть моменты были у обеих команд, но, как говорится, никто не хотел забивать. Лишь на 60-й минуте Игорь Серёдкин несколько неожиданно выдал такую диагональ на Конькова, что тому стоило лишь немного ускориться, чтоб выйти один на один – 5:1.

С этого гола началась резвая десятиминутка. «Трубнику» понадобилась всего минута, чтоб один мяч отыграть. Опять отличился Сергей Почкунов. Как и в первом тайме, он оказался в нужное время в нужном месте и просто подставил клюшку под прострел.

Ломанов сделал свой хет-трик

А затем все прожектора – на Ломанова. Сначала Сергей с углового бабахнул точнехонько в «девятку». Затем с пенальти – точнехонько во вратаря. Впрочем, реабилитировался через полторы минуты, сделав свой хет-трик после очередного углового, – 7:2.

Вот и «град» – преимущество в 5 мячей. «Трубник» вполне мог вылезти из-под этих «осадков», но на 82-й минуте не реализовал 12-метровый. «Енисей» вполне мог увеличить отрыв, но в концовке пару подвигов совершил уральский вратарь.

Несмотря на обилие моментов и 9 забитых мячей, хоккей все же был малоскоростным и немножко тусклым. «Осенний хоккей» в первый день «зимы».

19 февраля 2023
Прорыв «Бирюсы» и туман над «Енисеем»
В минувшую субботу хоккеистки «Бирюсы» завершили регулярку на рекордно высоком месте, а хоккеисты «Енисея» дома едва-едва ушли от «оранжевого града».
13 февраля 2023
Второе покушение не удалось
Второй раз за восемь дней хоккеисты «Енисея» принимали лидера чемпионата. И если ранее «Водник» был сброшен с Олимпа, то покушение
9 февраля 2023
Опять отыгрались
«Енисей» одержал вторую волевую победу подряд. В предыдущем туре красноярцы после 0:3 взяли верх над «Водником» (4:3), а теперь отыграли