«Енисей» в Казани обошел иркутян

Поддержать «Ак Барс – Динамо» в битве с «Енисеем» пришло всего около двухсот болельщиков. С одной стороны, в Красноярске-то в начале декабря «барсы» были уничтожены со счетом 11:0, и мало кто из казанцев хотел смотреть на «продолжение банкета». С другой, команда-то ведет отчаянную борьбу за место в плей-офф, так почему бы ее не поддержать?

Впрочем, для гостей полупустые трибуны всегда выгоднее, чем бушующие поддержкой хозяев. Вот и в этом матче «Енисей» не сразу нашел свою игру. И если б в это время «барсов» погнала вперед болельщицкая поддержка, то кто знает, как сложилось бы…

С начала матча «Енисей» хоть и владел территорией, но «взять Казань» какое-то время не получалось. Удалось лишь в середине первого тайма. Тут еще и сами казанцы помогли – сразу втроем записались в «штрафбат». Вот и не разобрались в меньшинстве во время розыгрыша опасного свободного. Сергей Ломанов откатил мяч Илье Лопатину и тот пробил-таки Александра Темникова – 1:0.

До перерыва обе команды могли изменить счет, но безупречная игра вратарей не позволила им этого. Зато второй тайм вышел совсем не вратарским. Сначала Ломанов прошил казанского кипера ударом с острого угла. Затем уже казанцы – Игорь Ларионов и Денис Артюшин – дважды огорчили Артема Драничникова, воспользовавшись какой-то непонятной суетой красноярской обороны.

«Барсы» попытались всей «стаей» накинуться на сибиряков и, что называется, додавить. Но «Енисей» ответил парой кинжальных контрвыпадов. И если выход один на один Всеволод Евсеев не реализовал, то через минуту Илья Лопатин так мощно бабахнул из-за радиуса, что вратарь оказался бессилен, – 3:2.

Красноярцы вошли во вкус и, несмотря на ответные укольчики, продолжили резать оборону казанцев. В итоге на 80-й минуте прорыв Дмитрия Щетинина был грубо прерван, и «Енисей» заработал 12-метровый. Ломанов с «точки» сделал 4:2.

Кстати, это был 1 100-й гол легендарного форварда в составе родной команды. Всего же в чемпионатах России он забил 1 263 мяча. Если сюда приплюсовать еще и кубковую «авоську», то получится 1 785 голов. Невероятные цифры!

Матч же в Казани завершился со счетом 5:2. В самой концовке Марат Шарипов кометой промчался со своей половины поля и с радиуса штрафной поставил эффектную точку.

Тем временем «Байкал-Энергия» в Архангельске в драматичном поединке со счетом 2:3 уступила «Воднику». А это значит, что «Енисей», набравший 32 очка, обошел иркутян в турнирной таблице и поднялся на 5-е место.

До четвертого, конечно, еще далеко – 8 очков. Но есть шанс сократить отставание уже в следующем туре. «Енисей» в гостях встретится с действующим чемпионом – московским «Динамо», как раз и идущим сейчас на четвертом месте.

19 февраля 2023
Прорыв «Бирюсы» и туман над «Енисеем»
В минувшую субботу хоккеистки «Бирюсы» завершили регулярку на рекордно высоком месте, а хоккеисты «Енисея» дома едва-едва ушли от «оранжевого града».
13 февраля 2023
Второе покушение не удалось
Второй раз за восемь дней хоккеисты «Енисея» принимали лидера чемпионата. И если ранее «Водник» был сброшен с Олимпа, то покушение
9 февраля 2023
Опять отыгрались
«Енисей» одержал вторую волевую победу подряд. В предыдущем туре красноярцы после 0:3 взяли верх над «Водником» (4:3), а теперь отыграли