«Енисейский экспресс» объединился с эстафетой огня универсиады

«Енисейский экспресс» объединился с эстафетой огня универсиады
«Енисейский экспресс» объединился с эстафетой огня универсиады

В этом году социально-культурный маршрут «Енисейский экспресс» объединился с региональным этапом эстафеты огня Зимней универсиады – 2019 и посетит 12 территорий края. «Экспресс» уже побывал в Норильске, Туре, Кодинске и Енисейске.

– В каждом населенном пункте люди встречают наши концерты как праздник, потому что для них и сама эстафета, и мероприятия маршрута – события яркие, знаковые, – поделилась впечатлениями автор сценария и режиссер концертной программы «#МыСердцеРоссии» Марина Фирстова.

Этот концерт, посвященный встрече огня универсиады, завершает праздничный день в каждой точке маршрута и собирает полные залы. Перед жителями поселков выступают четыре солиста: сестры – участницы шоу «Голос» Софья и Радмира Мантулины, артисты мюзиклов Красноярского музыкального театра Андрей Луговской и Алексей Орлов, а также хореографические коллективы – студия современного танца «Экспрессия» и брейк-команда «Джуманджи», дуэт скрипки и флейты MEL Band и шоу барабанщиков Zanozzza.

Востребованы и другие мероприятия «Енисейского экспресса». Например, на выставке, посвященной 85-летию со дня образования края, посетители узнают малоизвестные факты о знаменитых земляках-красноярцах. Самые активные жители края посещают мастер-классы по агрессивным роликам, скейтбордингу, паркуру и капоэйре, а те, кто следит за здоровьем, – занятия лечебной физкультурой, фитнес-тренировки, танцевальные мастер-классы и лекции по здоровому питанию. Проходят встречи с красноярскими спортсменами, а также круглые столы, групповые консультации и семинары от специалистов разных отраслей.

Впереди у «Енисейского экспресса» и эстафеты огня – Шушенское, Минусинск, Ачинск, Назарово и Железногорск. Последней территорией маршрута станет 28 февраля Дивногорск, сообщает пресс-служба правительства Красноярского края.

Напомним, социально-культурный маршрут «Енисейский экспресс» – продолжение и развитие краевого проекта «Кочующая культурная столица», стартовавшего в 2005 году. Проект выходит за рамки досугово-развлекательных мероприятий, давая возможность жителям края побывать на актуальных, тематических и взаимосвязанных событиях просветительского характера. Цель маршрута – вовлечь самые широкие слои населения в общественную жизнь края. Проект проходит при поддержке министерств культуры, здравоохранения, образования, социальной политики, спорта и агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 февраля 2024
В Красноярском крае стартовал проект «Енисейский экспресс»
Проходит проект в год 90-летия Красноярского края и в Год семьи. Программа «Енисейского экспресса» будет содержать интересные события, рассказывающие о
1 февраля 2024
3 февраля проект «Енисейский экспресс» стартует в Красноярском крае
Социально-культурный маршрут «Енисейский экспресс» в этом году охватит 18 муниципалитетов. Первой его точкой станет село Пировское — 3 февраля, завершающей
28 июня 2023
Маршрут «Енисейский экспресс» посетит 29 территорий Красноярского края
В пятницу, 30 июня, в селе Ермаковское стартует «Енисейский экспресс». Эта территория станет первой, которую посетит творческая команда маршрута. Всего