Еще два магазина кооперативной сети «Земляки» открылись в Красноярском крае

Еще два магазина кооперативной сети «Земляки» открылись в Красноярском крае
Еще два магазина кооперативной сети «Земляки» открылись в Красноярском крае
В Красноярском крае расширяется кооперативная сеть магазинов «Земляки». Еще две торговые точки открылись в селе Каратузское и поселке Шушенское. Теперь такие магазины работают в четырех территориях края.
Здесь представлена в основном продукция местных производителей, а также сборщиков дикоросов. За счет кооперативного формата цена на товары конкурентоспособная.

Фактически за стенкой магазинов находятся пункты приема, хранения и переработки даров природы – ягод, грибов, орехов, лекарственных трав, а также продукции региональных производителей и садоводов.

Заготпункты оснащены современным технологичным оборудованием для очистки, сушки, заморозки дикорастущего и сельскохозяйственного сырья.
Ранее заготпункты были открыты в селах Ермаковское и Идринское. Это стало возможным благодаря уникальным краевым мерам поддержки. Сейчас здесь готовятся к новому заготовительному сезону.
Заместитель председателя правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов отметил, что создание кооперативной сети «Земляки» – это часть масштабного проекта, который реализуется в крае по поручению губернатора Александра Усса. Цель – формирование заготпунктов, развитие сельхозкооперации, поддержка малого агробизнеса, обеспечение самозанятости на селе и укрепление экономики территорий.
— Это приоритетные для нас направления на долгосрочную перспективу. Совместными усилиями, я уверен, мы добьемся хороших результатов и сможем тиражировать опыт на всей территории края», – отметил министр сельского хозяйства и торговли региона Леонид Шорохов.
Магазины открылись в рамках празднования Дня земляка. Для жителей и гостей Каратузского и Шушенского работали ярмарки, где можно было купить качественные продукты и ремесленные изделия местных производителей и народных умельцев. Выступали районные творческие коллективы.
Организаторы праздника – краевой сельскохозяйственный комплексный потребительский кооператив «Агрофедерация» и администрации районов.

 

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 февраля 2024
В Красноярском крае более 30 сельхозкооперативов ежегодно получают господдержку
Сельскохозяйственные кооперативы региона ежегодно получают господдержку на покупку различной продукции у собственников личных подсобных хозяйств. За пять лет сумма субсидий
31 августа 2022
Жители Красноярского края сдали в Игинский заготпункт более 3 тонн ягод
Заготовительный пункт по сбору дикоросов в деревне Игинка Ачинского района принял от жителей региона более 3 тонн ягод. Об этом
4 января 2022
В Ирбейском районе открылся кооперативный магазин краевой сети «Земляки»
В деревне Чухломино Ирбейского района открылся еще один кооперативный магазин краевой сети «Земляки». Теперь в трех территориях края – Ермаковском,