Фестиваль «Территория. Красноярск» обнародовал образовательную программу

Фестиваль «Территория. Красноярск» обнародовал образовательную программу
Фестиваль «Территория. Красноярск» обнародовал образовательную программу

Фестиваль современного искусства «Территория. Красноярск» пройдет в столице края с 10 по 16 сентября. Недавно стали известны даты показа спектаклей театров-победителей. Это спектакль «Мертвые души» Лесосибирского театра «Поиск», «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» Красноярского драматического театра им. А.С. Пушкина и «Вдох-выдох» «Новой драмы» из Иркутска. Остальные пять коллективов, вошедшие в шорт-лист (Городской драматический театр Шарыпово (Красноярский край), Красноярский театр Кукол, Мирнинский театр (Республика Саха, Якутия), Якутский театр юного зрителя и Магаданский областной театр кукол), смогут увидеть фестивальные спектакли, посетить выставку Московского музея современного искусства (ММОМА) «XX век. Избранное» и принять участие в образовательной программе, в рамках которой пройдут лекции театральных экспертов, тренинги по актерскому мастерству, мастер-классы и встречи с известными режиссерами и ведущими актерами. В ней примут участие актеры, арт-менеджеры, режиссеры, критики и театральные художники, среди которых Дмитрий Брусникин, Роман Феодори, Ксения Перетрухина, Виктор Рыжаков, Елена Тупысева, Марат Гацалов и многие другие. Программа начнется 10 сентября с лекции арт-директора фестиваля Романа Должанского, а закончится 16 сентября мастер-классом Дмитрия Брусникина. Подробная программа уже появилась на сайте фестиваля.

Принять участие в фестивале «Территория. Красноярск» победители конкурса «Полюс. Золотой сезон» смогут благодаря полученным денежным грантам.

— Опыт общения с участниками нашего конкурса подтверждает, что поддержка в виде гранта очень важна для них, — отметила директор по связям с общественностью «Полюса» Виктория Васильева. — Часть средств театры смогут потратить на постановочную деятельность, ремонтные работы, покупку необходимого оборудования, изготовление декораций и костюмов для спектаклей. Не менее важно для театров участие в программе фестиваля «Территория. Красноярск», организованного нашими партнерами — Международным фестивалем-школой современного искусства TERRITORIЯ и Московским музеем современного искусства (ММОМА). Участники пообщаются с коллегами, посетят мастер-классы и лекции, что необходимо для творческого развития.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 июня 2023
Екатеринбургский театр оперы и балета покажет красноярским зрителям свои лучшие спектакли
Екатеринбургский театр оперы и балета представит в Красноярске оперу «Турандот» Джакомо Пуччини и балет Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта». Постановки
30 января 2023
Минусинский драмтеатр получил новый репетиционный зал и экспериментальную сцену
К зданию Минусинского драматического театра пристроили дополнительный корпус. В новом здании есть большой репетиционный зал, новые гримёрки и вторая сцена.
4 августа 2022
В Красноярске пройдут самые резонансные спектакли российских театров
Красноярский театр юного зрителя приглашает на IV фестиваль  «Язык мира-2022». Он пройдет с 19 по 31 августа.  Это один из