За красноярскими водителями автобусов будут следить «тайные пассажиры»

За красноярскими водителями автобусов будут следить «тайные пассажиры»
За красноярскими водителями автобусов будут следить «тайные пассажиры»

Сотрудники Госавтоинспекции Красноярского края планируют широко внедрить в практику скрытый контроль за водителями пассажирских автобусов. Об этом на пресс-конференции в «НКК» 26 января рассказал начальник управления регионального ГИБДД Валерий Кускашев.

В настоящее время роль «тайных пассажиров» исполняют госавтоинспекторы. Они переодеваются в гражданскую одежду и сопровождают водителей на всем протяжении маршрута, а на конечной остановке привлекают их к ответственности за нарушенные правил дорожного движения.

«В 2016 году мы предпримем все меры, чтобы усилить скрытый контроль за водителями автобусов. К этой работе мы постараемся привлечь и общественность, а возможно и студентов, волонтеров», — заявил Валерий Кускашев.

Руководитель краевой дорожной полиции отметил, что такие методы должны повлиять на водителей. «Я боюсь, что за один проезд по маршруту с «тайным пассажиром» водители автобусов могут набрать штрафов на сумму 5 тыс. рублей и более, и в какой-то момент они должны будут понять, что нарушать правила им просто невыгодно», — подчеркнул Валерий Кускашев.

Отметим, в 2015 году водители автобусов стали виновниками 109 аварий, что на 4% больше, чем в 2014 году. По вине водителей автобусов, принадлежащих юридическим лицам, произошло 92 дорожных инцидента. При этом большинство аварий произошло на дорогах Красноярска. Среди них: 30 столкновений автобусов, 23 случая падений пассажиров в салонах транспортных средств во время движения и 5 случаев выпадения пассажиров из незакрытых дверей автотранспорта. В 10 случаях водители автобусов сбивали пешеходов, и два раза наезжали на дорожные ограждения и столбы.

Добавим, по данным Госавтоинспекции Красноярского края, увеличение аварийности автобусов отмечается ежегодно: 2012 год – 76 ДТП, 2013 год – 87, 2014 год – 105.

За первый месяц года 27 красноярских маршруток попали в ДТП
В Красноярске в столкновении двух маршруток пострадали 5 человек
В Красноярском крае 11 человек погибли в столкновении двух автобусов


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 января 2022
Под Красноярском женщина погибла при обгоне 
Женщина ехала на «Хонде Одиссей» со стороны Канска и в 4 километрах от Малой Кускунки (867-й км трассы Р255 «Сибирь»)
21 января 2022
Два автобуса с 50 пассажирами столкнулись в Красноярском крае
В Богучанах при столкновении двух автобусов, которые перевозили 50 пассажиров, пострадали девять человек. По информации регионального главка МВД, ДТП произошло
25 июля 2021
В Красноярске пьяный пассажир автобуса отказался надевать маску и устроил драку
В Красноярске пьяный пассажир автобуса № 80 устроил драку на остановке «Платинум. Арена». Из-за него автобус  никуда не поехал. Сообщение