С 1 апреля красноярские водители будут получать права нового образца

С 1 апреля красноярские водители будут получать права нового образца
С 1 апреля красноярские водители будут получать права нового образца

1 апреля вступит в силу приказ МВД России от 9 января 2014 года № 6 «О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России». С этого дня в водительских удостоверениях появятся новые категории, подкатегории и отметки, сообщили в пресс-службе Госавтоинспекции МВД России.

Первое нововведение коснется облика водительских прав, которое связано с поправками в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения». Этими поправками, в частности, в закон были введены новая категория и подкатегории для водителей.

Напомним, для управления мопедами и легкими квадроциклами была введена новая категория – «М», при этом получить водительское удостоверение на скутер или мопед теперь можно только с 16 лет. Всем, у кого есть права любой категории, открывать категорию «М» и сдавать экзамены на нее не нужно – достаточно уже имеющегося у них водительского удостоверения.

В рамках уже существующих категорий были введены подкатегории «A1», «В1», «C1», «D1», «C1E» и «D1E». Категория «А1» даст право управления мотоциклами малой мощности с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 куб см и максимальной мощностью не более 11 кВт. «В1» потребуется для вождения трициклов и квадроциклов.

С подкатегорией «С1» можно будет управлять автомобилями, разрешенная максимальная масса которых свыше 3,5 тонн, но не превышает 7,5 тонн, а с подкатегорией «D1» – автомобилями, предназначенными для перевозки пассажиров, имеющими от 9 до 16 посадочных мест, помимо сиденья водителя. Подкатегории «С1Е» и «D1Е» предоставляют возможность управлять транспортными средствами категорий «С1» и «D1» с прицепами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 750 кг. Все эти обозначения теперь будут отражены в водительском удостоверении.

Законом также была разрешена сдача экзаменов на автомобилях с автоматической коробкой передач. В водительских удостоверениях таких водителей теперь появится соответствующая отметка – в разделе 14 «Ограничения» будет ставиться обозначение «АТ» («автомат»). При этом, если в будущем водитель захочет пересесть на «механику», ему необходимо будет сдать практический экзамен.

Красноярская Госавтоинспекция рассказала о новых категорих водительских удостоверений

Статьи по теме:

Правила безопасных дорог

Куда едем, шеф?


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 апреля 2024
В Красноярске судебные приставы арестовали более 150 автомобилей
Красноярские судебные приставы рассказали об итогах проведенных в апреле текущего года рейдов по выявлению должников. На дороги региона сотрудники службы
16 апреля 2024
Электрокатамаран в Красноярске запустят 1 мая
Двухпалубный пассажирский катамаран на электрическом двигателе начнет новый сезон 1 мая. Электрокатамаран будет перевозить пассажиров по маршруту Красноярск – Дивногорск
14 декабря 2023
В Красноярском крае проходит операция «Должник»
Мероприятие проводят сотрудники линейного отдела МВД России совместно с региональной службой судебных приставов. Так, на станции Иланская правоохранители выявили пять