С начала года в Красноярском крае обнаружено 9 незаконных свалок

С начала года в Красноярском крае обнаружено 9 незаконных свалок
С начала года в Красноярском крае обнаружено 9 незаконных свалок

С начала 2014 года специалисты министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края зафиксировали в регионе 9 несанкционированных свалок. Обнаружить незаконные свалки помогли жители края, позвонившие на «горячую линию» министерства, сообщили в ведомстве.

В Бирилюсском районе индивидуальный предприниматель оштрафован на 30 тыс. рублей за складирование отходов производства прямо в поселке, и теперь ему придется ликвидировать свалку за свой счет. Аналогичный случай выявлен в Каратузском районе: по решению суда местные власти также обязаны убрать отходы с территории Каратузского сельсовета.

В Свердловском районе Красноярска после проверки сообщения местных жителей подтвердился факт сжигания отходов производства по ночам, и сейчас сотрудники полиции устанавливают виновных лиц.

Кроме того, в ходе рейдов специалисты обнаружили в Красноярске 6 мест стихийных свалок. В настоящее время по требованию министерства руководители районных администраций города должны будут решить вопрос с их ликвидацией.

Отметим, в 2013 году благодаря сообщениям жителей края удалось выявить и ликвидировать 28 свалок в разных районах края. «В этом году мы продолжим работу по борьбе со свалками, в том числе планируем увеличить количество рейдовых мероприятий, таким образом, надзор за отходами будет усилен», — отметила министр природных ресурсов и экологии Красноярского края Елена Вавилова.

Напомним, сообщать о несанкционированных местах размещения отходов можно по номеру «горячей линии» министерства природных ресурсов и экологии края  8 (391) 211-35-10.

В Красноярске на месте ликвидированной свалки поселилась стая уток

Администрацию поселка Козульского района привлекли к ответственности за незаконную свалку

В Назаровском районе уберут незаконную свалку


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 марта 2024
Жители Красноярского края отметили важное для себя в послании президента Владимира Путина Федеральному Собранию
29 февраля президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному Собранию РФ. В нем обозначен широчайший спектр вызовов и долгосрочных
14 февраля 2023
В Октябрьском районе Красноярска закрыли неприятно пахнущий мясной цех
В Октябрьском районе краевого центра выявлен источник загрязнения воздуха. На задымление и неприятный запах от цеха по производству мясных полуфабрикатов
8 октября 2020
Кубометры мусора собрали волонтеры на берегах заповедных озер
Берега озера Святого в Абанском районе и пруда Бартатского в Большемуртинском почистили специалисты краевой дирекции по особо охраняемым природным территориям