Гериатрические кабинеты в 2020 году откроются в 11 городах и районах края

Гериатрические кабинеты в 2020 году откроются в 11 городах и районах края
Гериатрические кабинеты в 2020 году откроются в 11 городах и районах края

Специалисты министерств социальной политики и здравоохранения края на примере стационара госпиталя для ветеранов войн показали, как организована работа с возрастными пациентами.

— В краевом госпитале для ветеранов войн оказывают медицинскую помощь по гериатрическому профилю как в амбулаторных условиях, так и в круглосуточном стационаре. В поликлинике ведет прием врач-гериатр. Во время осмотра проводится комплексная гериатрическая оценка пациента, выявляются характерные возрастные заболевания, формируется долгосрочный индивидуальный план профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий. Кроме того, на базе трех отделений госпиталя организовано 40 гериатрических коек, – рассказала исполняющая обязанности начальника Красноярского краевого госпиталя для ветеранов войн Екатерина Рязапова.

Создание гериатрических коек в межрайонных больницах и городах края и открытие специализированных кабинетов в поликлиниках, обучение медперсонала высшего и среднего звена – приоритетные мероприятия регионального проекта «Старшее поколение», в рамках реализации которого основное внимание уделяется комфортному и здоровому продолжению жизни людей преклонного возраста.

— Это и оказание социальных услуг, и предоставление медицинской помощи, в том числе такого нового для нас вида как гериатрическая помощь, – отметила заместитель министра социальной политики Красноярского края Лада Безручко.

В поликлиниках Красноярска с 2018 года действуют кабинеты, в которых ведут прием пациентов врачи-гериатры. С 2020 года такие же кабинеты будут открыты в Назарове, Богучанском, Нижнеингашском, Рыбинском и Шушенском районах. Кроме того, в медицинских стационарах в Ачинске, Канске, Минусинске, Лесосибирске, Ужуре, в Назарове и Шарыпове будут также созданы гериатрические койки.

Работать с пациентами старшего возраста будут врачи и медсестры, прошедшие профессиональную переподготовку по профилю «гериатрия». Обучающие программы и программы повышения квалификации уже прошли 40 врачей-терапевтов краевых учреждений здравоохранения и социальной защиты и 50 медицинских сестер.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 апреля 2021
Жителей Красноярского края приглашают принять участие в компьютерном многоборье среди пожилых
В Красноярском крае проходит региональный этап Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пожилых и инвалидов. Принять участие в соревнованиях могут
5 ноября 2020
Жителей Красноярского края приглашают представить свои проекты на конкурсе «Активное долголетие»
АНО «Национальные приоритеты» объявляет о начале всероссийского конкурсного отбора лучших практик активного долголетия. Главные цели – выявить и тиражировать в
18 сентября 2020
В период пандемии красноярских пенсионеров забрали в приемную семью
Новый дом нашли себе за несколько последних месяцев пожилые люди из Боготольского, Краснотуранского, Тюхтетского районов, городов Назарово и Красноярск. Уже