Губернатор Красноярского края и гендиректор золотодобывающей компании подписали соглашение о партнерстве

Губернатор Красноярского края и гендиректор золотодобывающей компании подписали соглашение о партнерстве
Губернатор Красноярского края и гендиректор золотодобывающей компании подписали соглашение о партнерстве
Фото: krskstate.ru

Губернатор Александр Усс и генеральный директор ПАО «Полюс» Павел Грачев подписали соглашение о социально-экономическом партнерстве между правительством Красноярского края и золотодобывающей компанией. Об этом сообщает сегодня, 24 декабря, пресс-служба кабинета министров Красноярского края.

Обновленное соглашение фиксирует обязательства края по реконструкции автомобильной дороги Епишино – Северо-Енисейский и планы компании по реализации инвестиционных проектов на севере края.

— Красноярский край является лидером золотодобычи в стране, и в основе этого лежит деятельность компании «Полюс» – давнего и стратегического партнера региона. Компания не только реализует здесь инвестиционные проекты, но и является одним из наших важнейших налогоплательщиков. Также она принимает участие в решении многих социальных задач – поддерживает регбийную команду, занимается благотворительностью и делает многое другое. Я уверен, что подписанное сегодня соглашение даст новый импульс нашему сотрудничеству и позволит увеличить отрыв Красноярского края в золотодобыче, – сказал Александр Усс.

Красноярский край – ключевой регион присутствия «Полюса», это более 60 % производства золота. При этом за последние пять лет объем золотодобычи на предприятиях компании в крае вырос на 40 %.

— За счет дополнительной фабрики – ЗИФ-5, – мы наращиваем красноярскую компоненту нашего производства. На пике мощности фабрика будет давать до 15 тонн золота в год, объемы будут варьироваться в зависимости от плана горных работ. Новая ЗИФ – это более 350 дополнительных рабочих мест, около 20 млрд рублей налогов в региональный бюджет в ближайшие годы, новые возможности для региональных подрядчиков и контрагентов. Принятию решения о строительстве фабрики способствовала та поддержка, которую мы получаем со стороны руководства Красноярского края в реализации наших проектов, – отметил Павел Грачев.

Красноярский край создает все предпосылки для скорейшей реализации проектов, формирует благоприятный инвестиционный климат. В этом году принят закон о региональных инвестиционных проектах (РИП), который предусматривает преференции для бизнеса. Проект строительства ЗИФ-5 включен в реестр РИП в соответствии с распоряжением правительства края.

Строительство ЗИФ-5 — часть комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь». Созданию нового промышленного объекта напрямую связано со строительством автодорожного моста через Енисей в районе поселка Высокогорский Енисейского района, которое начато Правительством края в октябре этого года. Новая переправа станет первым крупным инфраструктурным объектом промышленного развития Ангаро-Енисейского экономического района, она позволит освоить новые месторождения полезных ископаемых и начать развитие дорожной сети правобережья Енисея и Ангары.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2023
Красноярские политики и общественники поблагодарили Александра Усса за совместную работу
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 20 апреля, заявил, что принял предложение президента о работе на федеральном уровне. За несколько
15 апреля 2023
В Красноярске Александр Усс встретился с юными футболистами из ЛНР
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 15 апреля, встретился с юношеской футбольной командой из Свердловска Луганской Народной Республики. Юные спортсмены
24 марта 2023
В Красноярском крае Александр Усс вручил главам территорий ключи от тракторов
Специализированную технику, которой можно убирать мусор, косить траву и чистить дороги, сегодня получили 20 муниципальных образований Красноярского края. Ключи от