В 2014 году удаленные районы Красноярского края планируется обеспечить спутниковой связью

В 2014 году удаленные районы Красноярского края планируется обеспечить спутниковой связью
В 2014 году удаленные районы Красноярского края планируется обеспечить спутниковой связью

На III Инновационном форуме в Железногорске заместитель министра информатизации и связи Красноярского края Дмитрий Черников представил проект, позволяющий использовать космическую спутниковую систему связи «Гонец» в территориях края, где нет сотовой и иной связи.

Как рассказали в пресс-службе министерства информатизации и связи, для демонстрации абонентский терминал «Гонец» установили на школьном автобусе, который курсирует между селами Манского района, где нет связи. Станцию приземления трафика системы «Гонец» развернули в Краевом центре коммуникаций. Ее задача – в режиме реального времени принять сообщение о внештатной ситуации и маршруте передвижения и передать информацию в диспетчерскую или экстренным службам.

Система «Гонец» состоит из 7 спутников, поэтому время ожидания спутника в точке возможного происшествия может доходить до нескольких десятков минут.

По итогам проведенных испытаний оператор космической спутниковой системы «Гонец» планирует создать постоянно действующую наземную станцию в Красноярском крае, обсуждаются варианты ее размещения в Железногорске или Красноярске.
Это позволит в 2014 году использовать систему «Гонец» в комплексе с системой ГЛОНАСС в районах края, где нет связи.

«Тестовые испытания использования двух спутниковых систем в условиях полного отсутствия какой-либо связи прошли успешно. Для более оперативной передачи сигналов в 2014-2015 году планируется увеличить количество спутников на орбите до 12. Совместно с ведущими учеными мы нашли решение уже сегодня — с помощью станции приземления трафика, которая принимает и обрабатывает сообщения, полученные со спутника», — отметил Дмитрий Черников.
В планах — установка порядка 100 комплектов оборудования на речные суда, школьные автобусы, мобильные МФЦ, принимающие заявления и документы от граждан на получение государственных услуг в отдаленных населенных пунктах.
Отметим, решение об использовании системы «Гонец» в комплексе с ГЛОНАСС для нужд жителей региона было принято 2 октября на встрече министра информатизации и связи края Алексея Турова и генерального директора компании «Информационные спутниковые системы» Николая Тестоедова в Железногорске. Система создается по государственному заказу в рамках Федеральной космической программы на 2006-2015 годы. Компания ИСС является основным исполнителем создания космического комплекса.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 марта 2024
Жители Красноярского края отметили важное для себя в послании президента Владимира Путина Федеральному Собранию
29 февраля президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному Собранию РФ. В нем обозначен широчайший спектр вызовов и долгосрочных
22 ноября 2023
Большая экспедиция продолжается
В Красноярске прошел круглый стол «Большая научная экспедиция: результаты и перспективы». Напомним, что Большая научная экспедиция – это уникальный проект,
11 января 2023
Красноярский педуниверситет приглашает в лаборатории технопарка «Кванториум»
Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева приглашает студентов, педагогов и школьников в естественно-научную и технологическую лаборатории, а также