В Красноярском крае разработан инвестиционный проект «Ангаро-Енисейский кластер» стоимостью 272 млрд рублей

В Красноярском крае разработан инвестиционный проект «Ангаро-Енисейский кластер» стоимостью 272 млрд рублей
В Красноярском крае разработан инвестиционный проект «Ангаро-Енисейский кластер» стоимостью 272 млрд рублей
Завершается оформление заявки в Инвестиционный фонд РФ для получения софинансирования на реализацию комплексного проекта «Ангаро-Енисейский кластер» по принципу государственно-частного партнёрства. Как сообщила и.о. министра инвестиций и инноваций края Ольга Рухуллаева, «до конца декабря заявка будет направлена на рассмотрение в Министерство регионального развития РФ. Ожидается, что к концу апреля 2013 года все этапы согласования будут завершены, и к 1 мая будет принято решение».
Проект «Ангаро-Енисейский кластер» планируется реализоватьна территории Енисейского, Мотыгинского, Северо-Енисейского и Саянского районов края в два этапа. Первый запланирован на 2013-2017 годы. Он включает в себя расширение производства золота на базе месторождения «Благодатное», создание лесоперерабатывающего производственного комплекса в пос. Верхнепашино Енисейского района и строительство моста через р. Енисей в районе п. Высокогорский.
Второй этап начнется с 2014 года. Он предусматривает создание энергометаллургического комплекса, включающего разработку месторождения магнезита, строительство нескольких горнодобывающих и перерабатывающих предприятий, горно-обогатительного комбината, листопрокатного комплекса.
Общий объем финансирования проекта оценивается в 272,1 млрд рублей, в том числе 55,7 млрд рублей из средств бюджета, которые как и в программе развития Нижнего Приангарья пойдут на создание энергетической и транспортной инфраструктуры.
Объем налоговых поступлений к 2021 году составит 130,8 млрд рублей, срок возврата бюджетных инвестиций – 8 лет. На этапе строительства промышленных и инфраструктурных объектов будет создано свыше 20 тысяч рабочих мест, после ввода в эксплуатацию на предприятиях будут трудиться более 6,5 тыс. работников.
Председатель правительства края Виктор Томенко подчеркнул, что это крупнейший проект для экономики края и страны в целом. 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 марта 2024
На Назаровской ГРЭС поэтапно обновят природоохранное оборудование
Назаровскую ГРЭС посетил с рабочим визитом министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин. Он обсудил с генеральным директором станции Дмитрием Морозовым
25 марта 2024
Расходы бюджета Красноярского края вырастут на 13,4 миллиарда рублей
В краевом парламенте начинается рассмотрение корректировки главного финансового документа региона, внесенного правительством на минувшей неделе. Об этом в своем телеграм-канале
21 марта 2024
Вблизи Красноярска возведут коттеджный поселок за 7 миллиардов рублей
В Березовском районе будет построен коттеджный поселок «Мира Деревня Красноярск». Соответствующее соглашение заключили Корпорация развития Енисейской Сибири и новосибирская компания