В Красноярском крае объявлен старт Года культуры

В Красноярском крае объявлен старт Года культуры
В Красноярском крае объявлен старт Года культуры

29 января губернатор Лев Кузнецов в честь начала Года культуры в Красноярском крае встретился с молодыми дарованиями, представляющими различные направления культуры в регионе.

Мероприятие проходило в Красноярском художественном музее имени Василия Сурикова. В неформальной обстановке талантливые молодые композиторы, солисты театров, поэты, писатели, художники делились с главой региона дальнейшими творческими планами и предложениями по развитию сферы культуры, а губернатор – задачами культуры края на 2014 год.

«У нас и направления, и сферы творчества очень многообразны, и мы этим гордимся. Но мы понимаем, что, как отмечал Александр Хлопонин, а до этого Павел Федирко, самый большой дефицит – это люди. Не деньги, не идеи, а именно люди, таланты. Талантливый современный человек не поедет работать даже за длинным рублем, если не созданы условия для его духовного, творческого, комфортного пребывания в широком смысле этого слова. Поэтому политика, которую мы проводим и дальше собираемся проводить, — это конкуренция за человека», — отметил Кузнецов.

По словам губернатора, Красноярский край должен активно вовлекать как можно большее число людей в различные события культурной, экономической, социальной жизни региона. «О нас должны знать больше. Почему мы и проводим Универсиаду, КЭФ – именно для того, чтобы о нас узнали. Чтобы показать, что мы в чем-то лучше и в чем-то такие же, как другие, и что с нами можно и бизнес делать, и приезжать к нам жить и учиться. И самое главное – чтобы каждый находил в крае для себя то, что ему интересно, и в то же время мог развивать территорию», — сказал глава региона.

Во встрече с талантливой молодежью принял участие и советник губернатора края, экс-министр культуры края Геннадий Рукша. «Год культуры – чрезвычайно важное событие. Он рассматривается не только как год учреждений культуры и творческого процесса, но и многообразия художественной жизни человека – быта и культуры отношений, знаний. К тому же год в Красноярском крае ознаменован рядом ярких дат и юбилеев», — сказал Рукша.

Отметим, в этом году исполнится 80 лет со дня образования Красноярского края, 90 лет Виктору Астафьеву, 95 лет Михаилу Годенко, а также свое 125-летие отметит краевой краеведческий музей и 50-летие – театр юного зрителя. Кроме того, пройдут IV международный музыкальный фестиваль стран АТР, «МИР Сибири», международный форум «Балет XXI век», исторические и художественные выставки, культурно-образовательный маршрут «Енисейский экспресс» и многое другое.

Также в 2014 году завершится реконструкция драматического театра Пушкина, начнется строительство нового культурного центра в п. Удачный, завершится строительство сельского Дома культуры в с. Мигна Ермаковского района, клуба-библиотеки в п. Тутончаны в Эвенкии.

«Мы не можем сегодня до конца отразить весь спектр того, что будет предложено. Но, прежде всего, мы должны думать не только о мероприятиях в сфере развлечений, мы должны думать о внутреннем мире, о развитии себя и наших граждан. Негативные тенденции в развитии общества мы должны изживать с помощью сферы культуры, символов, знаков, вербальных и невербальных текстов, воспитанием, образованием – музыкальным, хореографическим, философским. Теми методами, которыми можно помочь человеку выбрать правильную дорогу. Молодежь ищет сегодня то, что ей необходимо, а государство и деятели культуры должны формировать интересы и потребности, чтобы мы могли гордиться молодежью», — отметила на встрече с молодежью министр культуры Красноярского края Елена Паздникова.

Павел Федирко: «Отрадно, что регион движется вперед»

В Дивногорске 185 мероприятий посвятят Году культуры

Красноярских поэтов и писателей приглашают поучаствовать в литературном конкурсе

В красноярский театр доставят уникальные декорации для оперы «Борис Годунов»

XI красноярский IQ’бал посвятят Году культуры

В 2014 году Красноярск вновь примет Международный музыкальный фестиваль стран АТР


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 апреля 2024
Красноярский VK Fest проверят на доступность для маломобильной аудитории
Российский фестиваль VK Fest в Красноярске проверят на доступность для гостей на инвалидных колясках. Как отмечают организаторы, они считают фестиваль
18 апреля 2024
В Красноярске выступят народные артисты России Евгений Миронов и Сергей Гармаш
В мае перед красноярской публикой выступят народные артисты РФ Евгений Миронов и Сергей Гармаш. В рамках музыкального фестиваля под художественным
18 апреля 2024
Красноярский край занимает десятое место в России по числу музеев
В 71 музее Красноярского края хранятся 1,7 миллиона предметов — больше всех в Сибири. Об этом сообщили в Красноярскстат. В