В Красноярском крае запретят захоронение отходов без сортировки

В Красноярском крае запретят захоронение отходов без сортировки
В Красноярском крае запретят захоронение отходов без сортировки

Депутаты Законодательного собрания края планируют внести изменения в закон «Об охране окружающей среды в Красноярском крае». Согласно новым поправкам, на территории региона захоронение твердых бытовых отходов без сортировки будет запрещено, сообщили в пресс-службе краевого парламента.

Такое решение парламентарии приняли на выездном заседании комитета по природным ресурсам и экологии в п. Березовка 26 ноября. Помимо депутатов, на нем присутствовали представители правительства края, а также предприниматели, работающие в сфере оборота бытовых отходов. С докладом выступила министр природных ресурсов и экологии края Елена Вавилова.

По ее словам, на территории края ежегодно образуется 1,5 млн тонн твердых бытовых отходов, основная масса которых без сортировки и извлечения полезных компонентов вывозится на полигоны и свалки для захоронения. Доля ТБО, отправленных на переработку или повторное использование, в среднем составляет всего 7-9%.

При этом количество отходов, которые не вовлекаются во вторичный хозяйственный оборот, возрастает. Ежегодно безвозвратно теряются значительные объемы макулатуры, черных и цветных металлов, полимерных материалов и стекла.

«Сложившаяся ситуация обусловлена еще и тем, что Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» не устанавливает приоритет утилизации отходов над их захоронением, а также не устанавливает запрет на захоронение отходов, не прошедших сортировку, механическую и химическую обработку, а также отходов, которые могут быть использованы в качестве вторичного сырья, — отметили в пресс-службе ЗС края.

Проект закона края о внесении изменений в статью 11 Закона края «Об охране окружающей среды в Красноярском крае» подготовлен для регулирования отношений в области обращения с отходами производства и потребления на территории края, не урегулированных федеральным законом.

С учетом того, что муниципальные образования края отличаются по уровню развития объектов инфраструктуры ТБО, предлагаемый запрет предполагается устанавливать поэтапно.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 марта 2024
Жители Красноярского края отметили важное для себя в послании президента Владимира Путина Федеральному Собранию
29 февраля президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному Собранию РФ. В нем обозначен широчайший спектр вызовов и долгосрочных
14 февраля 2023
В Октябрьском районе Красноярска закрыли неприятно пахнущий мясной цех
В Октябрьском районе краевого центра выявлен источник загрязнения воздуха. На задымление и неприятный запах от цеха по производству мясных полуфабрикатов
8 октября 2020
Кубометры мусора собрали волонтеры на берегах заповедных озер
Берега озера Святого в Абанском районе и пруда Бартатского в Большемуртинском почистили специалисты краевой дирекции по особо охраняемым природным территориям