Из-за сухой погоды в лесах Красноярского края вновь введен режим ЧС

Из-за сухой погоды в лесах Красноярского края вновь введен режим ЧС
Из-за сухой погоды в лесах Красноярского края вновь введен режим ЧС

Как сообщают синоптики, в ближайшие дни на большей части региона ожидается сухая и жаркая погода. Как следствие, осложнится лесопожарная обстановка.

На севере края и в Приангарье высокая грозовая активность способствует росту числа и площадей лесных пожаров. Основная их часть действует в труднодоступных территориях, где почти нет дорог и возможности проехать тяжелой технике. Лесным пожарным, которых к очагам возгораний доставляют авиацией, тушить возгорания приходится вручную. Они прокладывают минерализованные полосы, разбирают буреломы – делают все, чтобы остановить распространение огня.

— Введение режима ЧС в лесах – это превентивная мера, которая позволит привлечь к тушению дополнительные силы, людей и технику. Угрозы населенным пунктам на данный момент нет. Помощь в тушении возгораний краевым лесным огнеборцам оказывают бойцы Авиалесоохраны, лесопользователи. В планах – использовать самолет-зондировщик для искусственного вызывания осадков, – цитирует пресс-служба заместителя председателя правительства края Анатолия Цыкалова.

Жителям края, в связи с режимом ЧС, рекомендуют отказаться от походов в лес, чтобы не усугублять ситуацию. Въезд транспорта в леса также ограничен.

Лесопожарная обстановка в регионе находится под круглосуточным наблюдением региональной диспетчерской службы.

Напомним, режим ЧС уже вводился в лесах региона — в 20-х числах апреля, в середине мая он был снят.

При обнаружении возгорания в лесу необходимо немедленно звонить на телефон 112, прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 или сообщать при помощи мобильного приложения «Берегите лес».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 апреля 2020
Грозы и сильный ветер обещают жителям центральных районов края
По прогнозам Гидрометцентра, 25 апреля в центральных районах края ожидаются грозы и порывы северо-западного ветра 15-20 м/с. В центральных и
13 сентября 2019
Режим чрезвычайной ситуации в лесах края отменили после обильных осадков
Постановление об отмене в лесах региона режима ЧС подписал первый заместитель губернатора – председатель правительства Красноярского края Юрий Лапшин. Режим
11 апреля 2024
Шарыповские пожарные не допустили перехода огня на лесной участок
Специалисты Шарыповской лесопожарной станции не позволили пламени с горящей травы перекинуться на лесной участок. Они остановили огонь на подступах к