Как и где отметят Масленицу-2023 в Красноярске

Как и где отметят Масленицу-2023 в Красноярске
Как и где отметят Масленицу-2023 в Красноярске

Сегодня начинается масленичная неделя, которой еще с языческих времен славяне провожают зиму. У жителей Красноярского края  это один из любимых праздников. Как отмечают Масленицу?

Праздник этот языческий. Им провожали, а точнее, хоронили зиму – отсюда и сжигание ее чучела, а в некоторых регионах закапывание в землю. Эта же неделя – встреча посевной. Именно для хорошего урожая водили хороводы, бились на кулаках и подушках, пекли и угощали всех блинами, накрывали богатый стол.

Масленица была признана и православной церковью – на неделе идут службы, которые готовят человека к Великому  семинедельному посту. А завершается она Прощенным воскресеньем.

В Красноярске Масленицу-2023 будут отмечать в каждом районе.

В Железнодорожном районе на празднование спортивной Масленицы красноярцев ждут 24 февраля на улице Железнодорожников, 10а,  к 12 часам.

В Кировском районе в этот же день масленичные гуляния пройдут в сквере Энтузиастов. Уже с десяти утра будут работать торговые ряды, а в 12:00 начнется шествие с ряжеными, гигантскими блинами и даже медведями.

На Ярыгинской набережной гуляния запланированы на субботу, 25 февраля. Начнутся они в 12 часов. В программе — парад, хоровод и концерт, а также состязания и тематические площадки с мастер-классами, ярмарка.

В сквере Чернышевского в субботу самые ловкие смогут покорить семиметровый ледяной столб с призами. А еще здесь пройдет «Блинный фестиваль».

В воскресенье, 26 февраля, проводы зимы пройдут на острове Татышев. Организаторы ждут, что на него соберется почти весь город. Здесь развернется продовольственная ярмарка. Пройдут традиционные для масленичных гуляний состязания: покорение масленичного столба, прыжки в мешках, бой подушками.

Чучело зимы сожгут на Татышеве в 16:30.

Также в воскресенье отметить Масленицу и проводы зимы можно в Сухобузимском. С 10:00 здесь начнут работу ярмарка, районные и национальные подворья. В 11:00 стартует концертная программа. На главной сцене выступят: фольклорный театр «Ладов день», народный хор Красноярского колледжа искусств и группа «Дуня» из Минусинска.

 

Традиционное взятие снежного городка запланировано на 14:00. После него сожгут чучело зимы.

Также по теме:

Красноярцев приглашают на празднование Масленицы в парк «Солнечная поляна»

В Красноярске Масленицу отпразднуют «Блинным фестивалем» и флешмобом «Сибирский хоровод»

Красноярцев приглашают праздновать Масленицу на Ярыгинскую набережную


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 февраля 2023
Сегодня красноярцы отмечают последний день масленичных гуляний
26 февраля — седьмой день Масленицы, Прощеное воскресенье. С понедельника у православных начинается Великий пост. Но перед ним жители края
21 февраля 2023
На Масленицу красноярские полицейские запретят проносить алкоголь и приходить пьяным
В Сухобузимском и на остров Татышев на Масленицу 26 февраля полицейские будут пропускать людей только после личного осмотра. Безопасность отдыхающих
18 февраля 2023
Красноярцев приглашают попрощаться с зимой на площади Мира
С понедельника, 20 февраля, начнется масленичная неделя – проводы зимы и встреча весны, время блинов и народных гуляний. В Красноярске