В Красноярске Масленицу отпразднуют «Блинным фестивалем» и флешмобом «Сибирский хоровод»

В Красноярске Масленицу отпразднуют «Блинным фестивалем» и флешмобом «Сибирский хоровод»
В Красноярске Масленицу отпразднуют «Блинным фестивалем» и флешмобом «Сибирский хоровод»

Масленичная неделя в этом году начнется в понедельник, 20 февраля, и завершится в воскресенье, 26 февраля. В Красноярске во всех районах запланированы различные развлекательные мероприятия, приуроченные к празднованию Масленицы.

Самые главные масленичные события состоятся на заключительных февральских выходных – в каждом районе города организуют локальные празднования. Центровыми местами празднования в этом году выбраны площадь Мира и остров Татышев, – рассказала руководитель главного управления культуры администрации города Любовь Сахарова.

26 февраля в 12 часов красноярцев и гостей города ждут на восточной стороне острова Татышев. Здесь развернется продовольственная ярмарка, а еще гостям предложат традиционные для масленичных гуляний развлечения: покорение масленичного столба (16 часов) и сжигание чучела Масленицы (16:30). Будут и прыжки в мешках, бой подушками и перетягивание каната. Кстати, горожанам рекомендуют приезжать на праздник на общественном транспорте, так как остановка и стоянка автомобилей на Октябрьском мосту в этот день будет запрещена.

На площади Мира 26 февраля обустроят тематические фотозоны, устроят скомороший балаган и предложат посостязаться в метании блинов и прыжках в мешках. Гостей здесь ждут с 12 часов.

Мы всех красноярцев приглашаем присоединиться к празднованиям, чтобы вместе дружно проводить нашу долгую сибирскую зиму и встретить такую долгожданную весну, – пригласила всех горожан Любовь Сахарова.

25 февраля, в субботу красноярцев ждут с 12 часов на Ярыгинской набережной (ул. Гладкова, 6). Здесь кроме традиционных развлечений приготовили парад маслениц и флешмоб «Сибирский хоровод». Обещают порядка 30 локаций, на которых горожане смогут себя проявить и в спортивном, и в художественном, и в творческом, и в кулинарном плане.

В этом году мы приглашаем всех принять участие в большом флешмобе. Еще будет совершенно уникальное мероприятие – парад Маслениц. Сегодня у нас есть уже порядка 30 заявок. Посетители смогут выбрать самую креативную Масленицу, и авторы работ получат награду, – пригласила красноярцев на праздник заместитель руководителя администрации Свердловского района Евгения Юрьева.

В сквере Чернышевского 25 февраля смельчаки могут попробовать покорить семиметровый ледяной столб, на вершине которого их будут ждать призы – бытовая техника и набор посуды. А еще здесь пройдет «Блинный фестиваль», гости которого смогут угоститься блинами с разными начинками. Мероприятия начнутся в 12 часов.

Участники «Блинного фестиваля» готовят блины, оформляют локации, а гости выбирают лучший блин на этом фестивале. Игровая программа строится на молодецких играх: будем и валенки метать, и канат перетягивать. Ее гвоздем станет ледяной столб – на нем будут очень интересные призы, которые смогут унести с собой домой самые смелые участники, – поделилась начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации Центрального района Ольга Алленова.

В Железнодорожном районе красноярцев ждут 24 февраля, в пятницу, на празднование спортивной Масленицы. В этот день с 12 до 16 часов на улице Железнодорожников,10а, проведут районный фестиваль по керлингу среди дворовых команд. Желающим стать участником нужно подать заявку, позвонив по телефону: 221-26-32. Приглашают команды до 5 человек. Победители получат сертификаты в фитнес-центр, а болельщиков в этот день ждут конкурсы и угощение.

В Кировском районе масленичные гуляния развернутся в сквере Энтузиастов также 24 февраля. Здесь с десяти утра покупателей будут ждать торговые ряды продовольственной ярмарки, а в 12 часов начнется масленичное шествие с ряжеными, гигантскими блинами и даже медведями. Для красноярцев приготовили такие развлечения, как поедание блинов на скорость, жим гири, хороводы и другие активности.

26 февраля горожан и гостей города приглашают посетить озеро-парк «Октябрьский», где с 9 утра развернется «Широкая Масленица». Организаторы приготовили продовольственную ярмарку, выступления творческих коллективов и конкурсную программу. Завершит гуляния традиционное сожжение чучела Масленицы.

В Советском районе гуляния в честь Масленицы запланированы 24 февраля с 12 часов на площади перед Дворцом Труда и Согласия и 26 февраля также с 12 часов в парке «Солнечная поляна». На площади перед Дворцом Труда и Согласия устроят народное гуляние «Как теща зятя выбирала» с катанием на лошадях и розыгрышем сковородок для выпечки блинов. А в микрорайоне Солнечный в парке «Солнечная поляна» обещают парад чучел масленицы, метание валенок, перетягивание каната и блинные фотосессии.

Масленицу отпразднуют и на территории агротерминала (ул. Ястынская, 47/5) 26 февраля. Здесь разыграют 10 продуктовых корзин и проведут конкурс на лучшее чучело «Сударыня Масленица». Конкурсные работы нужно отправлять организаторам по адресу: Ястынская, 47/5. Победители получат призы.

В Ленинском районе Масленицу отметят чередой мероприятий, которые начнутся 20 февраля с продовольственной ярмарки на площади перед ДК 1 Мая. Торговые ряды будут ждать покупателей с 10 утра до шести вечера. Праздничные мероприятия пройдут также 23 февраля в 12:00 (ул. Малаховская, 2), 24 февраля в 19:30 (пр. им. газеты «Красноярский рабочий», 57, 57а и 57б), 26 февраля в 13:00 (ул. Астраханская, 26) и 15:00 (ул. Шевченко, 90).


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 февраля 2020
Золовки края ждут приглашения в гости и подарки
В России продолжается Широкая Масленица. Сегодня, в субботу, 29 февраля, каждая уважающая себя невестка должна пригласить в гости сестер мужа
18 марта 2024
В Красноярске на острове Татышев прошли масленичные гуляния
17 марта красноярцы массово отпраздновали Масленицу на острове Татышев (12+). На входе все гости проходили через специальные рамки, а потом
16 марта 2024
В Красноярске на Ярыгинской набережной празднуют Масленицу
На правобережной Ярыгинской набережной в Красноярске начались народные масленичные гуляния (12+). Для гостей праздника приготовили блины, плюшки и шашлыки, а