Кассационный суд оставил в силе запрет на застройку красноярского дендрария

Строительный кооператив еще может оспорить решение в Верховном суде

Кассационный суд оставил в силе запрет на застройку красноярского дендрария
Кассационный суд оставил в силе запрет на застройку красноярского дендрария
Фото: t.me/zaitsev24_chat

Жилищно-строительный кооператив «Академик Жуков», который был намерен возвести на территории красноярского дендрария в Академгородке высотный дом, получил второй судебный отказ на требования изменить зону использования охраняемой территории в генеральном плане города.

На этот раз решение принял Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в Кемерово. До этого такой же вердикт вынес Красноярский краевой суд.

Напомним, красноярцы, среди которых много настоящих ученых, защищают дендрарий с 2015 года. Тогда стало известно, что ЖСК «Академик Жуков» намерен возвести там многоэтажку для сотрудников академических институтов, в состав которых также входили некоторые сотрудники красноярского Института леса имени Сукачева. К защитникам дендрария присоединились и красноярская мэрия, и региональное минэкологии, а также краевые депутаты. В частности, самую активную позицию занимает Илья Зайцев.

Территория будущего дендрария, 1970-е годы

Весной прошлого года в Красноярском научном центре СО РАН рассказали, хотя площадка, включающая часть дендрария, была выделена под жилой дом еще в 2015 году, его не собираются строить.

Выделение участка под строительство не означает выдачу разрешения на строительство. Разрешение на строительство выдается с учетом статуса земли и местных реалий. Так как строительство на данном участке земли не поддержано ни местной властью, ни руководством ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН», то дом там построен не будет, — сообщили в КНЦ.

Оценка территории дендрария межведомственной инспекцией

Тем не менее в краевом Арбитражном суде находится иск Красноярского научного центра СО РАН к Минприроды РФ об исключении земельного участка дендрария из зоны особо охраняемой природной территории. Это необходимо, чтобы привести в соответствие использование земли ее статусу, говорится в весеннем релизе от в КНЦ. Делу уже год, очередное заседание назначено на 29 февраля.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 сентября 2025
Красноярские ученые вошли в список самых цитируемых в мире
Зарубежные эксперты составили рейтинг самых цитируемых ученых мира. В топ попали ученые Сибирского федерального университета, сообщают в пресс-службе вуза. Так,
22 августа 2025
На раскопках в центре Красноярска археологи нашли древние иглы
На раскопках стоянки Стрелка-1 в Красноярске археологи нашли множество костяных иголок для шитья одежды, возраст которых около 15—16 тысяч лет.
15 августа 2025
Уникальный предмет времен палеолита нашли археологи в Красноярске
Уникальный предмет времен палеолита обнаружили красноярские археологи во время раскопок в районе БКЗ. Артефакт из бивня мамонта обнаружили еще перед
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности