Каждая мать-героиня Красноярского края получит миллион рублей

Каждая мать-героиня Красноярского края получит миллион рублей
Каждая мать-героиня Красноярского края получит миллион рублей
Фото Олега Кузьмина

Как минимум шесть женщин в Красноярском крае могут получить звание «Мать-героиня». Возродить его решил президент Владимир Путин.

Звание «Мать-героиня» существовало в советское время и присуждалось женщинам, родившим и воспитавшим 10 и более детей. Матерям, удостоенным этого звания, глава государства предложил единовременно выплачивать по одному миллиону рублей.

Кроме того, будет увеличена выплата кавалерам ордена «Родительская слава» (воспитывающим семерых и более детей) – со 100 тысяч рублей до 500 тысяч. И введена новая награда — медаль ордена «Родительская слава». Награжденные медалью получат 200 тысяч рублей.

Также Владимир Путин объявил о продлении программы льготной ипотеки для многодетных семей до конца 2023 года.

Как сообщили в министерстве социальной политики региона, в крае насчитывается более 314 тысяч семей. Каждая седьмая из них — многодетная. А в шести семьях Красноярья воспитывают по 12 детей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 августа 2020
В Красноярском крае пять тысяч первенцев принесли капитал в семью
Более пяти тысяч семей Красноярского края получили сертификаты на материнский капитал за первенцев. С 2020 года стать полноправным участником программы
26 ноября 2019
Средний размер жилищной выплаты обладателям «Материнской славы» составил почти ₽3 миллиона
Сегодня, 26 ноября, губернатор Александр Усс наградил краевым почетным знаком «Материнская слава» 15 многодетных матерей. Главам семей вручены почетные грамоты.
9 апреля 2024
В Красноярском крае ветеранам Великой Отечественной войны начали перечислять выплаты к Дню Победы
В Красноярском крае ветеранам начали приходить выплаты в честь 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Это ежегодные выплаты, и