Каждая пятая пара в Красноярском крае сталкивалась с проблемой бесплодия

Каждая пятая пара в Красноярском крае сталкивалась с проблемой бесплодия
Каждая пятая пара в Красноярском крае сталкивалась с проблемой бесплодия
Изображение Terri Cnudde с сайта Pixabay

Этот показатель в регионе мало отличается от общерос­сийских данных. По статистике, в стране от 16 до 24 процентов жителей страдают бесплодием.

Об этом рассказала в интервью gornovosti.ru за­ведующая Центра семейного здоровья Красноярской меж­районной клинической больницы № 4  Елена Климатова.

Врач отметила, что при этом диагнозе парам ни в коем случае не стоит отчаиваться.

—  Сегодня ре­шаемы практически все про­блемы. Даже если присутствует абсолютный фактор бесплодия — например, удалена матка, можно воспользоваться суррогатным материнством, но эта услуга не входит в программу ОМС, — говорит Климатова.

А вот экстракорпоральное  оплодотворение входит в ОМС, как и исследование репродуктивного здоровья, напомнила врач. Его можно пройти в рамках одной из краевых программ.

— Она позволяет пациентам с беспло­дием комплексно обследовать­ся. Женщины, которые не могут забеременеть, обращаются к своему участковому гинеколо­гу. Врач женской консультации направляет обоих супругов на первичный скрининг в рамках комплексной услуги в связи с бесплодием.

Цифры

  • Ре­зультативность ЭКО в Красноярске 42 %
  • Процент на­ступления беременности есте­ственным путем после лечения 33 %.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 октября 2023
За год диагноз «ожирение» поставлен 5 358 жителям Красноярского края
Сотрудники красноярского управления Роспотребнадзора рассказали, как в регионе обстоят дела с таким коварным заболеванием, как ожирение. Специалисты сообщили, что в
4 сентября 2023
Про антиковидные ограничения в школах Красноярского края рассказали в Роспотребнадзоре
Красноярцы прекрасно знают зависимость: как только стартует учебный год, так дети начинают болеть ОРВИ. А теперь к привычным инфекциям присоединился
28 марта 2023
Четыре ребенка в Красноярском крае отравились никотином
В Красноярском крае за год трое 14-летних школьников и один 17-летний молодой человек отравились никотинсодержащей продукцией. Об этом сообщает глава