Кежемский район внедряет энергосберегающую разработку резидента КРИТБИ

Кежемский район внедряет энергосберегающую разработку резидента КРИТБИ
Кежемский район внедряет энергосберегающую разработку резидента КРИТБИ
В рамках реализации программы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в муниципальном образовании Кежемский район" на 2010-2015 годы администрация района приняла решение автоматизировать несколько муниципальных объектов. Среди таких объектов оказались средние образовательные школы в Кодинске и поселке Имбирский. Из различных вариантов автоматизации администрация района выбрала систему "Изумруд", разработанную резидентом Красноярского регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора (КРИТБИ), компанией "Центр АВТ".

Система позволяет в режиме реального времени производить дистанционный учет данных с измерительных приборов и насосного оборудования на объектах. Экономия тепловой энергии по показаниям приборов учета тепла составила 30%, отметили в пресс-службе КРИТБИ.
"Администрация Кежемского района как пользователь системы "Изумруд" постоянно обладает информацией о температуре, давлении и расходе тепловой энергии на объекте. Это позволяет оперативно выявлять несоответствие поставляемых энергоресурсов и принимать решения по улучшению и поддержанию системы отопления в рамках нормативных показателей", — сообщил глава администрации района Александр Шишкин в письме и.о. министра инвестиций и инноваций Красноярского края Ольге Рухуллаевой.
В условиях отключения электроэнергии теплоснабжение школ проходит в штатном режиме, таким образом, на данных объектах соблюдаются все нормативные показатели. Александр Шишкин отметил, что внедренная система показала себя как эффективная, и может быть использована для центрального отопления муниципальных объектов и многоквартирных домов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 января 2021
В красноярском микрорайоне Солнечный отключат тепло
Энергетики предупреждают жителей микрорайона Солнечный о том, что в понедельник, 18 января, в микрорайоне Солнечный с 6-00 до 20-00 не
16 июля 2025
Около 1000 человек в Красноярске второй день живут без воды и канализации
Около 1000 человек на правобережье Красноярска из-за коммунальной аварии второй день живут без воды и канализации. О проблеме в доме
13 июля 2025
Красноярцев с 14 июля ждет новый этап отключения воды
Еще одну часть Красноярска ждет многодневное отключение горячей воды. С 14 по 23 июля гидравлические испытания трубопроводов на прочность и