Худрук Сергей Бобров покидает Красноярский театр оперы и балета

Худрук Сергей Бобров покидает Красноярский театр оперы и балета
Худрук Сергей Бобров покидает Красноярский театр оперы и балета
Фото предоставлено театром

Своё кресло Сергей Бобров — художественный руководитель Красноярского театра оперы и балета имени  Хворостовского – оставит 1 октября, сообщают в пресс-службе.

Как говорят в театре, Сергей Бобров решил развивать собственные проекты. По крайней мере, так он сказал сам. В Красноярске он отработал 20 лет, 16 из них занимал пост художественного руководителя театра оперы и балета.

За эти годы Сергей Бобров поставил более 16 спектаклей. По его инициативе с 2010 года в Красноярске стали проводить международный форум «Балет XXI век». Кроме того, в краевой центр благодаря Сергею Боброву приезжают солисты международного уровня на фестиваль «Парад звёзд в оперном», проходят другие крупные проекты.

Постановки Сергея Боброва неоднократно становились участниками региональных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. Под его руководством летом 2022 года впервые состоялись гастроли сибирской труппы в Большом театре России, — напоминают в пресс-службе театра.

Зрители отмечают значительно возросший при нём уровень красноярских постановок, их разнообразие и в целом развитие труппы.

Для справки

Сергей Бобров — в прошлом солист Большого театра, окончил балетмейстерский факультет Московского института хореографии под руководством Юрия Григоровича.

Также по теме:

Оперой «Дон Жуан» открыл гастроли в Москве Красноярский театр оперы и балета

Репетиция оперы «Лакме». Красноярск. 10 февраля


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 ноября 2021
Звезды Большого театра приедут в Красноярск поздравить с юбилеем своего педагога Михаила Лавровского
17 ноября на сцене Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится юбилейный вечер легендарного артиста балета и хореографа,
15 ноября 2021
В Красноярске представили возрожденный старинный императорский балет
В Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского прошла масштабная премьера балета, который не появлялся на театральных сценах мира
21 июня 2021
Красноярские артисты балета признаны лучшими в России
Золотые и серебряные награды привезли с Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов, который прошел в Ярославле, солисты Красноярского театра оперы