Корпоративных собак Красноярска стерилизуют и чипируют

Корпоративных собак Красноярска стерилизуют и чипируют
Корпоративных собак Красноярска стерилизуют и чипируют
Фото: pixabay.com

Собаки, обитающие на стройках и промышленных базах краевой столицы, должны быть стерилизованы и чипированы, заявили сегодня, 3 февраля, в мэрии.

Как пояснили в пресс-службе администрации краевого центра, это один из путей избавления города от агрессивных бродячих животных. Во всех районах началась разъяснительная работа с владельцами так называемых корпоративных собак. Беседы проводятся с владельцами баз, строительных площадок, складов, промышленных предприятий, гаражных кооперативов и садоводческих обществ.

По словам представителей районных администраций, именно собаки, живущие на перечисленных территориях, в значительной степени пополняют популяцию бродячих животных.

Их отлов по муниципальным контрактам предполагает стерилизацию и кастрацию. Но этим процедурам подвергаются только те животные, которых отловили по жалобам горожан. А собаки, оставшиеся на частных территориях, продолжают размножаться. Стерилизация и чипирование позволят контролировать процесс.

Депутатам городского совета предстоит внести в законодательство поправки о содержании корпоративных и домашних животных. Соответствующее обращение к парламентариям направлено.

Для организации процесса стерилизации с нынешнего года из бюджета Красноярска ветеринарным клиникам будут предоставлять субсидию на общую сумму ₽1 млн. Рассматриваются и варианты выделения средств из других источников.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 марта 2021
Более сотни бездомных собак Красноярска пожизненно поместили в приют с начала 2021 года
Операции по стерилизации и кастрации сделаны в этом году 463 отловленным на улицах города собакам. 134 из них оставлены в
5 февраля 2021
Четверть тысячи бродячих собак стерилизовали за месяц в Красноярске
С начала 2021 года в столице края отловили и стерилизовали 260 собак, сообщили сегодня, 5 февраля, в мэрии. Шесть бродячих животных
12 апреля 2024
Неравнодушные красноярцы могут помочь животным из приюта
С 15 по 26 апреля неравнодушные красноярцы могут стать участниками социальной акции и пожертвовать вещи и корма для бездомных животных. Можно