Красноярцам напомнили, что незаконная вырубка ёлок грозит уголовной ответственностью

Красноярцам напомнили, что незаконная вырубка ёлок грозит уголовной ответственностью
Красноярцам напомнили, что незаконная вырубка ёлок грозит уголовной ответственностью
Фото администрации Красноярска

Купить новогоднюю красавицу к празднику в краевом центре можно на елочных базарах. К сожалению, встречаются случаи незаконной вырубки деревьев ради продажи или личных нужд. В городе каждый год находятся сезонные лесорубы, которые вредят природе и экосистеме. Так, елки рубят даже в охранной зоне национального парка «Красноярские Столбы».

Поэтому государственные инспекторы по охране территорий заповедников и национальных парков ежедневно проверяют территорию парка. О маршруте инспекторов рассказал Роман Касенов, старший государственный инспектор в области охраны окружающей среды НП «Красноярские Столбы».

Патрулируем закрепленные участки в основном вдоль границы нацпарка вблизи городской черты по улицам Свердловская, Базайская, а также реки Мана. Выходим на дежурство с девяти утра и работаем до последнего нарушителя.  Также современные технологии позволяют патрулировать онлайн. Мы используем для мониторинга квадрокоптеры и фотоловушки, — отметил Роман Касенов.

В этом году на территории нацпарка инспекторы пока не столкнулись ни с одним случаем незаконной вырубки. Но риск потерять деревья остается. Поэтому жителей еще раз предупреждают: нельзя прийти в лес и самовольно рубить деревья. Это экологическое преступление. Даже две незаконно срубленные ели по сумме ущерба переводят нарушение в зону уголовной ответственности.

Заготовка новогодних деревьев в России строго регламентирована и доступна только для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Для этого им нужно обратиться с заявлением в администрацию района, — подчеркнул Николай Саповский, начальник отдела экономического развития и торговли администрации Свердловского района.

Добавим, в Свердловском районе ёлочные базары расположены на ул. Александра Матросова, 11, и ул. Семафорной, 123.

Читайте также:

Центральный район Красноярска преобразился к новогодним праздникам

В Красноярске салоны автобусов декорируют новогодними ёлками и мишурой


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 мая 2023
Сегодня территория «Красноярских Столбов» закрывается для посетителей
С 12 мая 2023 года посещение национального парка ограничено для туристов. Это связано с безопасностью посетителей в пик клещевой активности,
3 мая 2023
Туристов временно не будут пускать в зону особой охраны нацпарка «Красноярские Столбы»
В дирекции национального парка рассказали, что с сегодняшнего дня, 3 мая, прекращается выдача разрешений туристам на посещение зоны особой охраны.
2 мая 2023
В нацпарке «Шушенский бор» поделились снимками весенних цветов
На территории Перовского кластера национального парка расцвела лапчатка бесстебельная. В пресс-службе объединенной дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» отмечают,