Красноярцам рассказали, как спастись от жары

Советы дали специалисты красноярского управления Роспотребнадзора

Красноярцам рассказали, как спастись от жары
Красноярцам рассказали, как спастись от жары
Фото: Александр Жуковец

Последние несколько дней в Красноярске выдались чрезвычайно жаркими. Столбики термометров переваливали за отметку в +30 градусов. Сегодня, 30 июня, по данным Среднесибирского УГМС, воздух может разогреться до +37 градусов. В такую жаркую и сухую погоду стоит быть особенно внимательным к своему здоровью.

Специалисты не рекомендуют находиться на улице с 11 до 17 часов дня, когда солнце наиболее активно. В течение дня нужно пить достаточное количество воды, часто и небольшими порциями. От газированных, сладких и тем более алкогольных напитков стоит отказаться. Пользы они не принесут. Стоит избегать тяжелой и жирной пищи.

Воздух в помещениях можно охлаждать вентиляторами и кондиционерами. Использовать увлажнители воздуха. Прохладный душ рекомендуется принимать несколько раз в день.

Физические нагрузки и излишняя активность в жару может навредить. И конечно, особенно внимательным к самочувствию нужно быть людям с хроническими заболеваниями и выполнять все предписания врача.

Напомним, что отдыхая в жару на берегу водоемов, стоит быть предельно внимательными и осторожными. Не оставлять детей без присмотра и не купаться в неразрешенных для этого местах.

Читайте также:

15 мест в Красноярске, где можно купаться


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

7 июня 2025
Чтобы не было мучительно больно: какую еду не брать на пикник
Сегодня, 7 июня, отмечается Всемирный день безопасности пищевых продуктов. Об этом красноярцам напомнили в региональном Роспотребнадзоре. И, пользуясь случаем, дали
12 апреля 2023
Можно ли защититься при ядерном взрыве от радиации и других его последствий
Конечно, когда речь заходит об атомном оружии и последствиях его применения, значительная часть людей больше всего боится радиационного заражения. Но
29 марта 2023
Большинство красноярцев поддерживают запрет на продажу электронных сигарет
Почти 70 % жителей краевого центра поддерживают полный запрет на территории страны электронных сигарет. Опрос на эту тему провели специалисты
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности