Красноярцы не должны забывать о страждущих в Светлое Христово Воскресенье

Красноярцы не должны забывать о страждущих в Светлое Христово Воскресенье
Красноярцы не должны забывать о страждущих в Светлое Христово Воскресенье

2 мая православные христиане отмечают Пасху. Светлое Христово Воскресенье —  главное событие года для верующих. Торжество приурочено к воскресению Иисуса Христа после распятия.

По приказу римского прокуратора Иудеи Понтия Пилата Иисус Христос был приговорен к мучительной смерти – распятии на кресте. Казнь привели в исполнение на горе Голгофе на окраине Иерусалима. Точная дата смерти Спасителя неизвестна. Это произошло в пятницу, в период с 26 года н.э. по 36 год н.э. После смерти Иисуса обвили плащаницей и положили в гроб (каменную пещеру) до наступления субботнего покоя. В ночь с субботы на воскресенье, накануне иудейской Пасхи, Жены-мироносицы пришли к гробу. Они обнаружили отпертую пещеру и ангела в ней, который известил их о воскресении Христа.

Название «Пасха» праздник получил от еврейской Пасхи, в ночь на которую произошло Воскресение Христово. Песах у иудеев посвящен Исходу – освобождению израильтян от четырехвекового рабства под гнетом египетских фараонов. Эти события описаны в Ветхом Завете.

В этот день в храмах проводится торжественное богослужение, церковнослужитель совершает крестный ход – обход храма под колокольный звон.

В Светлое Христово Воскресение в церквях освящают куличи – хлебные символы Пасхи, творожные пасхи, крашеные яйца (крашенки, писанки) и другие угощения, приготовленные к праздничному столу.

— На освещение пасхальных приношений отведены два дня – суббота и воскресенье, — рассказывает настоятель Трехсвятительского храма в Красноярске и руководитель миссионерского отдела Красноярской епархии отец Василий. – Утром в субботу благословенную совершается литургия Святителя Василия Великого, по завершении которой начинается освещение куличей, пасок и яиц. Этот процесс будет идти весь день. Я советую прихожанам предварительно ознакомиться с порядком богослужений и освещения пасхальных приношений в выбранном храме, чтобы уточнить время.

Пройдет пасхальное богослужение в храмах ночью с 1 на 2 мая. Начнется оно Крестным ходом вокруг храма. После ночного богослужения также будут освещать пасхальные приношения.

Один из атрибутов праздника – цветы. Люди освещают на службах живые или искусственные букеты. Затем приносят их домой, ставят перед иконами, украшают ими праздничный стол.

На Пасху люди приветствуют друг друга фразой: «Христос воскрес!», на что полагается отвечать: «Воистину воскрес!».

В семьях существует традиция измерять силу путем разбивания пасхальных яиц. Тот член семьи, который разобьет все яйца и останется с целым, считается самым сильным.

В этот день принято навещать родственников, проводить время в кругу семьи, устраивать гуляния, развлечения. Но не стоит забывать о страждущих.

Как говорит отец Василий, в пасхальные дни – а это 40 дней с момента Христова Воскресенья – мы должны позаботиться о тех, кто находится в больнице, приюте или в заточении. Если не получится самостоятельно отвезти подарок страждущим, пожертвование можно оставить в храме, чтобы его передали по назначению.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

10 октября 2023
Красноярские офицеры СОБР отметили профессиональный праздник
В далеком 1992 году в России были сформированы первые отряды СОБР. В их задачи входила борьба с организованными преступными группировками
22 февраля 2023
В селе Еловое проведут историческую реконструкцию в честь 80-летия подвига Александра Матросова
Мероприятие пройдет 24 февраля, в пятницу, в селе Еловое Емельяновского района (мкр-н Придорожный, 1). В 11 часов начнется концертная программа
27 января 2023
Губернатор края Александр Усс возложил цветы к памятнику «Дети войны»
Сегодня, 27 января, по всей России проходят мероприятия, посвященные 79-й годовщине со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Губернатор