Красноярск: число дней под «черным небом» сократилось в полтора раза

Красноярск: число дней под «черным небом» сократилось в полтора раза
Красноярск: число дней под «черным небом» сократилось в полтора раза

Сегодня, 12 декабря, на пресс-конференции в редакции газеты «НКК» глава министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края Владимир Часовитин подвел предварительные итоги уходящего года и рассказал о планах.

Ключевым событием года, по словам министра, стал февральский визит Владимира Путина в Красноярск. Посещение столицы края главой государства, по сути, дало старт разработке комплексного плана по улучшению экологической обстановки в городе и регионе. Практически сразу началась разработка документа, который в общих чертах уже готов, отдельные моменты еще согласовываются на федеральном уровне. В ходе работы уменьшилось число запланированных мероприятий – с 39 до 35, – а также общее финансирование – 93 миллиарда рублей вместо 101 миллиардов. Связано это не только с «утряской» плана, но и с тем, что некоторые из заявленных в нем проектов начали воплощаться (и, соответственно, были профинансированы) уже в нынешнем году.

Из того, чего удалось добиться уже сейчас, министр назвал, в частности, поправки к региональному закону об экологической безопасности. Суть их сводится к тому, что в Красноярске можно будет вести строительство только с учетом замеров, которые сделают экологи, – в случае кардинальных возражений с их стороны стройку могут запретить.

Есть достижения и в сфере автотранспорта – одной из самых «горячих» экологических точек. Так, для краевого центра закуплено 112 автобусов, в том числе самого высокого экологического класса; в тестовом режиме запущена автоматизированная система управления движением, обустроено 18 выделенных полос для общественного транспорта. В ближайшей перспективе – введение запрета на въезд в Красноярск большегрузных машин.

Модернизация ТЭЦ-1 позволит сократить выбросы в атмосферу на семь тысяч тонн. Кроме того, в нынешнем году уже закрыто 12 неэффективных угольных котельных, на очереди еще 30. Через суд приостановлена деятельность 83 предприятий, неблагоприятных с экологической точки зрения. Снесено более 400 домов с печным отоплением.

В краевом центре посажено 13 тысяч деревьев. А один из самых интересных «зеленых» проектов – создание лесопаркового пояса Красноярска. Под «зеленый пояс» столицы края планируется отвести 250 тысяч гектаров пригородных земель.

Это лишь небольшая часть проектов, которые внедряются или будут реализованы. При этом изменения, по мнению министра, уже заметны. Так, по данным министерства, в 2017 году в Красноярске насчитывалось более 40 дней, когда вводился режим неблагоприятных метеоусловий, в нынешнем году их оказалось 25,5. Прогресс есть, хотя до кардинальных перемен еще далеко. Красноярский край возглавляет список самых экологически проблемных регионов, а краевой центр – на 14-м месте.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 декабря 2022
На Красноярской ТЭЦ-1 появятся дополнительные датчики мониторинга выбросов
Новая система будет установлена на трубе № 4 высотой 180 метров Красноярской ТЭЦ-1. Сейчас ведутся подготовительные работы на высоте 83
18 ноября 2022
У Красноярска появится новый план по снижению выбросов
Для краевого центра подготовлен новый план по снижению количества выбросов. Документ утвержден на уровне федерации: план подписан заместителем председателя правительства
22 марта 2021
Новый пост наблюдения за качеством воздуха появился в Красноярском крае
Минэкологии региона и центр мониторинга качества окружающей среды установили в Сосновоборске пост наблюдения за состоянием атмосферы. Он расположен вблизи дома