Красноярский губернатор рассказал Владимиру Путину о работе над Всероссийским физкультурно-спортивным комплексом

Красноярский губернатор рассказал Владимиру Путину о работе над Всероссийским физкультурно-спортивным комплексом
Красноярский губернатор рассказал Владимиру Путину о работе над Всероссийским физкультурно-спортивным комплексом

15 февраля президент России Владимир Путин и руководитель Международного Олимпийского комитета Томас Бах посетили экспозицию регионов страны, представленную в Олимпийском парке в Сочи. В их числе был и стенд, посвященный Красноярскому краю, который гостям продемонстрировал глава края Лев Кузнецов, сообщили в пресс-службе губернатора и краевого правительства.

Губернатор Красноярского края подвел первые итоги полугодовой работы по созданию современного аналога советских нормативов ГТО — Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса (ВФСК). В настоящее время специалисты сформировали критерии оценки физического воспитания населения, учтя при этом пожелания жителей. Кроме того уже предусмотрена система поощрения за системные занятия спортом.

«Мы провели исследования, в том числе, и на специально созданном сайте. Здесь мы обсуждаем и новый физкультурно-спортивный комплекс, и вопросы мотивации к занятиям физкультурой. Хочу сказать, что тема комплекса воспринята очень положительно, 50 процентов россиян хотят быть здоровыми, и планируют заниматься спортом, но многим нужна небольшая помощь, толчок» — рассказал Лев Кузнецов.

Напомним, с инициативой создания ВФСК выступил президент Владимир Путин, а рабочую группу по разработке концепции комплекса возглавил Лев Кузнецов. Нормативы предусматривают 5 ступеней развития для школьников и 4 для участников старше 18 лет. В каждой группе, как для мужчин, так и для женщин, прописаны физические упражнения и нормы их выполнения. Например, юноши от 18 до 25 лет должны выполнить нормы в 6-ти видах, а мужчины старше 55 лет — в 4-х.

В ходе встречи, Владимир Путин рассказал Томасу Баху о том, что в 2019 году в Красноярске пройдут Всемирные студенческие игры, а Лев Кузнецов пригласил руководителя Международного Олимпийского комитета стать гостем на них.

В Красноярске на заседании «Сибирского соглашения» обсудили новые нормативы ГТО


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 марта 2021
Красноярск отмечает вторую годовщину открытия универсиады 2019 года
Два года назад, 2 марта, в Красноярске открылась первая в истории России зимняя универсиада. Соревнования объединили более 3 тысяч спортсменов
2 марта 2021
Регионам России рекомендовали учесть опыт Красноярского края
В Красноярске состоялось заседание экспертно-консультационного совета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение» (МАСС) по физической культуре и спорту.
2 марта 2021
Красноярск вспоминает Универсиаду-2019
Два года назад, 2 марта в Красноярске стартовала Всемирная зимняя универсиада. Сегодня, в честь этого события, в 12 часов в