Красноярский край готов к отопительному сезону на 98% (ВИДЕО)

Красноярский край готов к отопительному сезону на 98% (ВИДЕО)
Красноярский край готов к отопительному сезону на 98% (ВИДЕО)

Подготовка к подаче тепла во всех территориях региона практически завершена. Об этом 13 сентября сообщил министр ЖКХ края Андрей Резников на пресс-конференции в редакции газеты «Наш Красноярский край». Глава ведомства отметил, что на организацию отопительной кампании в этом году было выделено более 10 млрд. рублей.

К холодам необходимо было подготовить почти 46 млн. кв. м жилищного фонда, более 1600 котельных, проверить более 4,5 тыс. км тепловых сетей и почти 8 тысяч водопроводных сетей. Заменить требовалось 106 км ветхих тепловых сетей и почти 110 ветхих водопроводных.

«В три северные территории – Таймырский (Долгано-Ненецкий), Эвенкийский и Туруханский районы края завершен завоз топлива. Отопительный период начат в пяти муниципальных образованиях – Норильске, Пировском, Таймырском, Туруханском и Эвенкийском районах края», — отметил министр.

Резников подчркнул, что абсолютно во всех территориях края с 15 сентября рекомендовано подать отопление в социально-значимые объекты – больницы, школы. В жилые дома тепло поступит, как только столбик термометра опустится до отметки + 8 С°.

«Нет смысла сейчас давать отопление, к примеру, в Красноярске. По прогнозам синоптиков, в ближайшее время температура воздуха в краевом центре составит +20- +25 С°. Если мы начнем отопительный сезон при такой температуре, жители первые начнут возмущаться. Повторюсь, что все территории края готовы к новому отопительному сезону согласно графику. На сегодняшний день все зависит только от погоды», — добавил министр ЖКХ.

Кроме того, вопросы подачи тепла находятся на личном контроле губернатора края Льва Кузнецова. В ближайшее время планируется проведение совместных учений с межведомственными оперативными группами на социально-важных объектах для того, чтобы понять, как оперативно действовать соответствующим службам при аварийных отключениях электро- и теплоснабжения.

Напомним, ежегодно основная часть теплоисточников на территории края запускается в период с 15 по 25 сентября.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 сентября 2023
Пятиэтажку в Канске, где в начале августа произошел взрыв бытового газа, готовят к зиме
Как рассказал в своем телеграм-канале исполняющий обязанности министра промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Александр Ананьев, он побывал в
18 мая 2023
В Абане Красноярского края продолжается строительство водопровода
В этом году в поселке будет построено 6,7 километра водопроводных сетей для обеспечения водой нового микрорайона Южный. Контракт был заключен
28 марта 2023
До 2024 года в Красноярском крае 18,4 тысячи человек переедут в новые квартиры
Сегодня, 28 марта, в Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание комитета по строительству, ЖКХ и вопросам ГО и ЧС. В