Красноярск станет одним из пунктов «Императорского маршрута»

Общая протяженность маршрута превышает 8 тысяч километров

Красноярск станет одним из пунктов «Императорского маршрута»
Красноярск станет одним из пунктов «Императорского маршрута»
Фото: Олег Кузьмин

Красноярский край присоединился к федеральному туристическому проекту «Императорский маршрут». Соответствующее соглашение подписали руководитель региона Михаил Котюков, председатель наблюдательного совета фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова и заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вахруков.

Проект воссоздает путешествие цесаревича Николая по железной дороге, совершенное будущим императором в 1891 году. После большого путешествия по странам Европы и Азии в мае 1891 года наследник российского престола прибыл во Владивосток, где положил начало строительству Великой Сибирской железной дороги. Затем через всю империю он совершил сухопутное турне (частично по железной дороге) до Санкт-Петербурга. Весь путь Романову удалось преодолеть за три с половиной месяца. Цесаревич побывал в таких городах, как Хабаровск, Иркутск, Красноярск, Томск, Тобольск, Сургут, Омск. В Красноярске он гостил в особняке купца Гадалова, посетил городские учебные заведения, провел смотр войск красноярского гарнизона, прогулялся по Городскому саду.

Туристический «Императорский маршрут» не только позволит путешественникам побывать в памятных местах на пути следования, но и расскажет о начале строительства Транссибирской железнодорожной магистрали. Причем можно проехать как от Санкт-Петербурга до Владивостока через 27 российских регионов, так и по любому избранному отрезку пути.

 Значение железной дороги для сибирских регионов очень сложно переоценить. Ведь там, где есть магистраль, – туда проходит жизнь, причем не только ее индустриальная, экономическая, но и культурная, социальная, инфраструктурная составляющая, — отметил руководитель Красноярского края Михаил Котюков.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 марта 2024
Красноярские семьи с детьми могут путешествовать в купе со скидкой 15 %
Глава РЖД Олег Белозёров на пленарном заседании Госдумы объявил о запуске тарифного плана, по которому семьям с детьми до 18
16 ноября 2021
Из Красноярска в Дивногорск курсирует экскурсионный вагон «Навстречу истории»
Первый рейс экскурсионный вагон в составе электрички Красноярск – Дивногорск совершил в минувшую субботу. Планируется, что вагон будет курсировать еженедельно.
29 июля 2021
Из Красноярска в Дивногорск может начать ходить ретросостав с паровозом для туристов
Сегодня губернатор Красноярского края Александр Усс оценил развитие туристической инфраструктуры во время поездки по железной дороге в направлении Дивногорска. Красноярск