Красноярск примет V Всероссийский фестиваль науки

Красноярск примет V Всероссийский фестиваль науки
Красноярск примет V Всероссийский фестиваль науки

Оргкомитет Всероссийского фестиваля науки выбрал Красноярск центральной площадкой фестиваля в Сибирском федеральном округе. В Приволжском федеральном округе такой площадкой в 2015 году станет Уфа, в ЮФO — Южный федеральный университет, кроме того, фестиваль традиционно пройдет в Москве. Официальной площадкой проведения фестиваля в Красноярске станет Сибирский федеральный университет.

Заседание оргкомитета фестиваля NAUKA 0+ проходило в Министерстве образования и науки РФ и было приурочено ко Дню российской науки. В работе оргкомитета приняли участие министр образования и науки Дмитрий Ливанов, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, представители регионов, в том числе Красноярского края и наукоёмких промышленных предприятий.

«Всероссийский Фестиваль науки – это прежде всего масштабный праздник науки и научного знания, который объединил свыше 2 миллионов человек на всей территории нашей страны», – отметил министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов. По словам министра, важно, что в 2015 году мероприятие пройдет при участии представителей бизнеса — генеральным партнером фестиваля науки стал ГМК «Норильский никель».

«Основной костяк наших кадров составляют инженеры по специальности, и для постоянного притока молодёжи необходимо, чтобы у школьников формировался интерес к науке, — отметила директор департамента социальной политики «Норильского никеля» Светлана Ивченко. — В Красноярске находится основной актив компании, потому развитие науки и техники и вовлечение молодежи является тем мостиком к инженерным специальностям».

Всероссийский праздник науки пройдет в Красноярске с 2 по 4 октября. Основные мероприятия пройдут в СФУ и МДВЦ «Сибирь», кроме того, будут задействованы все университеты, институты и научные учреждения.

До конца февраля в Красноярске будет сформирована дирекция фестиваля. А 25 февраля в рамках Красноярского экономического форума состоится официальная презентация мероприятия.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 марта 2024
Жители Красноярского края отметили важное для себя в послании президента Владимира Путина Федеральному Собранию
29 февраля президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному Собранию РФ. В нем обозначен широчайший спектр вызовов и долгосрочных
22 ноября 2023
Большая экспедиция продолжается
В Красноярске прошел круглый стол «Большая научная экспедиция: результаты и перспективы». Напомним, что Большая научная экспедиция – это уникальный проект,
11 января 2023
Красноярский педуниверситет приглашает в лаборатории технопарка «Кванториум»
Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева приглашает студентов, педагогов и школьников в естественно-научную и технологическую лаборатории, а также