Красноярские библиотеки впервые проведут «Библионочь» в онлайн-режиме

Красноярские библиотеки впервые проведут «Библионочь» в онлайн-режиме
Красноярские библиотеки впервые проведут «Библионочь» в онлайн-режиме

25 апреля в 17.00 красноярские библиотеки присоединятся к всероссийской социально-культурной акции «Библионочь», которая проходит в нашей стране с 2011 года.

В этот день библиотеки, книжные магазины и литературные музеи не закрываются в положенное время, а продлевают режим работы и организуют множество тематических площадок – вечером и даже ночью.

В этом году из-за режима самоизоляции, который введен из-за угрозы распространения коронавируса, событие впервые пройдет в онлайн-режиме.

Городские библиотеки для взрослых посвятят акцию жизни и творчеству Сергея Есенина – в этом году исполняется 125 лет со дня рождения великого поэта. На страницах 24 библиотек «ВКонтакте» и Instagram пройдут мастер-классы, онлайн-игры, конкурсы и литературно-музыкальные викторины, виртуальные выставки и экскурсии.

В каждом библиотечном филиале придумана своя программа. Например, библиотека им. Н. Добролюбова готовит для читателей онлайн-лекцию красноярского писателя Дмитрия Косякова «Неизвестный Есенин».

В виртуальной группе библиотеки им. А. Серафимовича можно будет принять участие в творческом марафоне, музыкальном квизе и даже стихотворном баттле. Онлайн-игры, викторины, конкурсы и виртуальные экскурсии готовят специалисты библиотеки им. В. Белинского.

Ключевым событием библионочи станет масштабный онлайн-квест «Путями поэта», который развернется в аккаунтах шести библиотек и задействует восемь виртуальных локаций.

Детские библиотеки готовят «Библиосумерки», посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. 19 филиалов Централизованной библиотечной системы для детей им. Н. Островского на страницах групп в социальных сетях проведут творческие мастер-классы, игры и викторины, квесты и турниры, электронные выставки и видео-экскурсии, онлайн-беседы, громкие чтения, а также покажут лучшие кинофильмы и анимацию о Великой Отечественной войне.

Акция «Библионочь-2020» пройдет 25 апреля с 17.00 до 21.00. Вот адреса библиотечных интернет-площадок, где читатели смогут принять в ней участие:

https://www.instagram.com/gorkovka_krsk/

https://vk.com/dobrolibrary

https://www.instagram.com/dobrolibrary/

https://vk.com/public72349424

https://vk.com/bibliobelinski

https://www.instagram.com/bibliobelinski/

https://vk.com/lib_zportnovoy

https://vk.com/nekrasovkakrsk

https://vk.com/dostoevskiynavisotnoy

https://vk.com/lib_marshaka

https://vk.com/lib_dragunskogo

https://www.instagram.com/lib_lukomorie/

https://vk.com/prishvin_lib

https://vk.com/lib_mihalkova24

https://vk.com/event194179044

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 марта 2024
15 апреля стартуют первые мероприятия акции «Сад памяти» в Красноярском крае
В текущем году в рамках международной акции «Сад памяти» в Красноярском крае запланировано более 60 мероприятий. О датах и местах
22 февраля 2024
Красноярских автолюбителей с праздником поздравил «женский патруль» ГИБДД
В Свердловском районе краевого центра прошла красивая акция: с наступающим праздником 23 февраля красноярских автолюбителей поздравил «женский патруль» ГИБДД. Об
6 ноября 2023
Жители Красноярского края 11 ноября проверят свои научные знания
Радиоактивна ли тяжелая вода? Помнит ли бабочка, как она была личинкой? Сколько было людей на планете почти один миллион лет