«Красноярские Столбы» закроют на месяц из-за опасности пожаров

«Красноярские Столбы» закроют на месяц из-за опасности пожаров
«Красноярские Столбы» закроют на месяц из-за опасности пожаров

С 15 апреля в национальном парке «Красноярские Столбы» на время  пожароопасного сезона усиливаются меры профилактики.

Дирекция «Красноярских Столбов» решает вопрос о введении месячника тишины — ограничения посещения рекреационной зоны в период весеннего пика пожарной активности.

Решение о конкретных датах и сроках закрытия нацпарка будет принято исходя из погодных условий и доведено до посетителей дополнительно на пресс-конференции предположительно в конце апреля, — сообщили в пресс-службе нацпарка.

Здесь подчеркнули, в любом случае останутся открытыми для посетителей инфраструктура в Гранитном карьере на Восточном входе, кордон Лалетино до Ретроплощадки со стороны Центрального входа, а также смотровая площадка «Бобрового лога».

Сотрудники «Красноярских Столбов» подчеркнули, что уже с 25 апреля прекращается выдача разрешений на свободное посещение зоны особой охраны национального парка.

Отметим, обычно пожароопасный период – малопосещаемое время на «Столбах», поскольку совпадает с максимальной активностью клещей. В это же время идет активное гнездование птиц и выведение потомства. Так что введение месячника будет и природе полезно, и не очень болезненно для жителей города.

Напомним, идея ввести ограничения на посещение нацпарка появилась после карантина по коронавирусу. Тогда отсутствие посетителей благотворно повлияло на фауну и снизило опасность возгораний.

Для справки

Из-за повреждения вредителями на территории «Столбов» очень много сухостоя. В 2021 году площадь участков с первым классом природной пожарной опасности увеличилась с 2017 года на 10,1 % и составляет уже 62,2 % от всей площади национального парка, со вторым классом – 16,9 %.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 апреля 2022
Национальный парк «Красноярские Столбы» — угроза безопасности краевого центра
Национальный парк «Красноярские Столбы» могут закрыть из-за опасности возникновения пожаров. Любимый уголок жителей краевого центра стал реальной опасностью и для
17 апреля 2024
Число медведей на «Красноярских Столбах» может вырасти до 70
Сотрудники «Красноярских Столбов» ожидают, что число медведей в заповедной зоне вырастет с 60 до 70 особей. Их точное количество станет
16 апреля 2024
Этим летом на «Красноярских Столбах» построят тропу для подъема к Ермаку
Директор нацпарка «Красноярские Столбы» Вячеслав Щербаков рассказал о планах по обустройству туристической зоны в этом году. Он сообщил, что в